Фильтр новостей
22 Апреля 2011

Память времени не подвластна! (посвящается 25-й годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС)

25 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла трагедия, которая всколыхнула весь мир. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл ужасный взрыв, равный по мощности 500 бомбам, сброшенным на Хиросиму и Нагасаки.

Сотни тысяч человек вынуждены были покинуть родные места. Тысячи ликвидаторов аварии – военнослужащих, пожарных и добровольцев со всех концов Советского Союза принимали участие в ликвидации последствий катастрофы. Радиационная обстановка допускала кратковременное пребывание человека в районе взрыва. Но, многие добровольцы при строительстве защитного сооружения для реактора и ликвидации последствий трагедии работали, превышая все мыслимые нормы безопасности, получая огромные дозы облучения.

Мы, помним о тех людях, которые боролись с ядерной стихией в Чернобыле и никогда не забудем подвиг ликвидаторов аварии!

Сегодня мы вспоминаем бойцов и командиров подразделений особого риска, с честью выполнивших свой воинский долг на Семипалатинском ядерном полигоне, Новой земле, Производственном объединении «Маяк», ходивших в морские походы на атомных подводных лодках. Рискуя своим здоровьем, а подчас и жизнью они создавали и укрепляли ядерный щит страны – гарантию нашей безопасности!

Мы преклоняемся перед мужеством этих людей! Их героические подвиги нам не забыть никогда!

Честь и слава вам, наши герои!
Вечная память тем, кто отдал свои жизни за наше будущее!

В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ,
заместитель председателя Юргинского отделения
Кемеровской областной общественной организации
«Союз “Чернобыль”»