26 Сентября 2022

Ответы на первые вопросы по частичной мобилизации

У студентов в текущей ситуации возникает много вопросов, связанных с частичной мобилизацией. Собрали ответы на самые частые и важные вопросы.

Что нужно знать:
1. Я студент ЮТИ ТПУ, могут ли меня призвать в связи с частичной мобилизацией?
Министр обороны РФ Сергей Шойгу накануне четко ответил на этот вопрос: студентов очной формы обучения не призывают по частичной мобилизации.
Если вы волнуетесь, то в Отделе кадров ЮТИ ТПУ можно заказать справку для военкомата (что вы действительно студент и имеете отсрочку).
Контакты Отдела Кадров ЮТИ
Главный корпус ЮТИ ТПУ (ул. Ленинградская, 26)
Время работы: понедельник-четверг с 9.00 до 17.00, в пятницу с 9.00 до 16.00, перерыв с 13.00 до 14.00 Телефон: +7 (38451) 77753

2. Если я проходил обучение в военно-учебном центре, подлежу ли я призыву в текущей ситуации?
Нет. В том же официальном заявлении министр обороны РФ подчеркнул, что частичной мобилизации подлежат те, кто ранее проходил службу в воинских частях и имеет военно-учетную специальность.
Выпускники военно-учебных центров не попадают в эту категорию.

3. Я заочник, могут ли меня призвать?
Студенты-заочники не имеют отсрочки от воинской службы. Они могут быть мобилизованы, если попадают под категории: уже проходили службу, имеют военно-учетную специальность, подходят по возрасту и состоянию здоровья.

4. Я первокурсник и еще не встал на воинский учет в Юрге, что мне делать?
Ничего не изменилось: как и прежде, нужно вставать на воинский учет и получать отсрочку от службы в вооруженных силах как студент-очник.

5. Могу ли я сейчас уехать из России?
Ограничений нет.

6. Что делать, если мне пришла повестка? (и какие сейчас могут приходить повестки?)
Необходимо следовать указаниям в повестке. А сейчас они могут приходить разного типа, внимательно читайте: может прийти повестка на прохождение медицинской комиссии для определения категорий по состоянию здоровья, на получение отсрочки от прохождения военной службы на период обучения, а также для уточнения данных (например, не донесли какие-то документы или анализы и так далее). Это обычные повестки.

7. Могут ли меня задержать на улице и отвезти в военкомат? Что делать в таком случае?
Нет. Но если у вас возникнут какие-то трудности, вопросы, вы можете обратиться в ЮТИ — в вузе действует Единая информационная линия +7903-048-72-65.

9. Кому я или мои родители могут задать вопросы?
Родители также могут позвонить на горячую линию университета.

10. Куда обращаться за психологической помощью, если мне тревожно?
В ЮТИ ТПУ работает психологическая служба с опытными специалистами. +7950-599-00-32 Всегда можно обратиться к ним.

Администрация ЮТИ ТПУ

В новости использованы материалы сайта ТПУ