Фильтр новостей
20 Марта 2013

Открытый урок для школьников.

11 марта на базе лаборатории физико-химических методов контроля и анализа кафедры Металлургии черных металлов состоялся открытый урок по физике для школьников. У нас в гостях были учащиеся 11-го класса физико-математического профиля школы №6. Тема урока: «Спектры и их применение».

Началось занятие в лекционной аудитории, где школьникам была представлена презентация по теме урока, из которой ребята узнали, то такое спектр, из чего он состоит, где используется. Вторая часть занятия проводилась в лаборатории кафедры МЧМ, где школьники познакомились с современным оборудованием. Ребята имели возможность увидеть спектры визуально на стилоскопе «Спектр». Каждый смог внимательно рассмотреть всю спектральную линейку, как образуются спектры. Затем на современном приборе – атомно-эмиссионном спектрометре ДФС-500 провели анализ пробы металла и получили полный химический состав стали.

Хочется отметить, что школьники были очень заинтересованы и внимательны. Делясь своими впечатлениями, они подтвердили, что это отличная возможность – объединить и сопоставить знания, полученные в школе на уроках физики с дополнительными знаниями от преподавателей вуза, да ещё и увидеть наглядно практическое использование этих знаний.

Коллектив кафедры МЧМ приглашает к сотрудничеству и другие школы города!


Кафедра МЧМ