20 Марта 2013

Аттестация НАКС. Общие сведения.

НАКС - Национальное Агентство Контроля Сварки, является структурной частью системы аттестации сварочного производства (САСв).

Согласно постановления Федерального горного и промышленного надзора России от 30 октября 1998 г. N 63 были утверждены Правила аттестации сварщиков и специалистов сварочного производстваПБ-03-273-99. Цель аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства - установление достаточности теоретической и практической подготовки, проверка знаний и навыков, а также предоставление права сварщикам и специалистам сварочного производства выполнять работы на объектах, подконтрольных Госгортехнадзору России.

САСв устанавливает четыре уровня профессиональной подготовки:
  • I уровень - аттестованный сварщик;
  • II уровень - аттестованный мастер - сварщик;
  • III уровень - аттестованный технолог - сварщик;
  • IV уровень - аттестованный инженер - сварщик.
Аттестованные сварщики и специалисты сварочного производства допускаются к выполнению тех видов деятельности, которые указаны в их аттестационных удостоверениях.

Перечень групп технических устройств опасных производственных объектов, сварка (наплавка) которых осуществляется аттестованными сварщиками с применением аттестованных сварочных материалов, сварочного оборудования и технологий сварки (наплавки):
  • Подъемно- транспортное оборудование (ПТО);
  • Котельное оборудование (КО);
  • Газовое оборудование (ГО);
  • Нефтегазодобывающее оборудование (НГДО);
  • Металлургическое оборудование (МО);
  • Оборудование химических, нефтехимических, нефтеперерабатывающих и взрывопожароопасных производств (ОХНВП);
  • Горнодобывающее оборудование (ГДО);
  • Оборудование для транспортировки опасных грузов (ОТОГ);
  • Строительные конструкции (СК);
  • Конструкции стальных мостов (КСМ).

По вопросам аттестации обращаться: г. Юрга Кемеровской области, ул. Московская, 17, кабинет 23 (3корпус ЮТИ ТПУ, кафедра СП). Тел. 5-09-06 доп. 6730.

Авторы: Крампит А.Г., Крампит Н.Ю., Кафедра сварочного производства