Фильтр новостей
19 Ноября 2012

Открытый урок для металлургов.

Нашу экскурсию на Юргинский ферросплавный завод скорее можно назвать открытым уроком сразу по нескольким дисциплинам из учебного плана металлургов.

Основная цель этого мероприятия – увидеть своими глазами некоторые аспекты металлургического производства. Например, на занятиях по дисциплине «Электрометаллургия стали и ферросплавов» мы изучали технологию получения ферросилиция. На заводе мы смогли увидеть основные этапы его производства, а также нам показали разновидности ферросплавов в готовой продукции. Кроме этого, у нас была возможность сравнить конструкции разных печей, о которых мы знаем из курса дисциплины «Конструкции и проектирование эл/печей и агрегатов». Большинство из нас проходили производственную практику на Юргинском машзаводе, и поэтому знакомы с дуговой сталеплавильной печью (ДСП). Здесь, на ферросплавном заводе, нам показали руднотермическою круглую открытую печь (РКО), и у нас появилась возможность сравнить принципы работы этих печей, особенности конструкции и объёмы их производства.

Особенно впечатлил нас всех красочный, яркий процесс разливки, а также открытые печи, в которых можно было разглядеть вид, открывающейся с рабочей площадки колошника РКО (это верхняя часть ванны печи). Так как свод печи отсутствует, то хорошо видно самоспекающиеся электроды, диаметр которых во много раз больше, чем на ДСП. Девушек очень заинтересовал современный пульт управления печами.

Всё увиденное помогает нам максимально усваивать материал основных профилирующих дисциплин, что в свою очередь сыграет важную роль в успешной сдаче экзаменов и защиты дипломных проектов. И конечно, все эти полезные приобретения играют, имеют огромное значение в нашем профессиональном становлении и отлично помогут в нашем профессиональном старте. Спасибо коллективу кафедры МЧМ за то, что




Студенты 5 курса кафедры МЧМ