14 Ноября 2013

«Открытые соревнования среди студенческих спасательных отрядов высших учебных заведений с привлечением школьников старших классов г. Юрги посвященные «Дню спасателя – 2013г.».

В минувшие выходные в городе Юрга «сражались со стихией» бойцы студенческих спасательных отрядов высших учебных заведений городов Кемерово, Новосибирска и Юрги. В открытом первенстве Юргинского Технологического Института Томского Политехнического Университета приуроченное ко «Дню спасателя - 2013» приняло участие 10 команд. На торжественном открытии присутствовали Начальник безопасности Юргинского Технологического Института Пеньков Александр Иванович, доцент кафедры БЖДЭиФВ Фарберов Вячеслав Яковлевич, а также с напутственным словом выступил начальник отдела со связью с общественностью Областной поисково-спасательной службы «Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области» Шилин Иван.

Команды соревновались в таких дисциплинах как «Аварийно спасательные работы в условиях техногенного ЧС», «Кросс - эстафета» и «Комплекс силовых упражнений» весь этот комплекс взят из программы соревнований профессиональных спасателей. Все дистанции проходили на базе спортивной площадки СОШ №6 г. Юрги.

Студентам спасателям пришлось продемонстрировать не только свою физическую подготовку, но и навыки оказания различной помощи: при дорожно-транспортном происшествии, умению быстро надевать боевую одежду пожарного и защитного костюма РХБЗ Л-1, слаженно оказывать первую доврачебную помощь, применению первичных средств пожаротушения для ликвидации очага возгорания, навыкам работы с альпинистским снаряжением.

Подобное мероприятие в Юрге да и в области проходило впервые. Идея проведения соревнования пришла в голову двум студентам 5 курса ЮТИ ТПУ: Киприянову Евгению и Хайбулову Асхату. Участникам студенческого спасательного отряда ЮТИ ТПУ, также они являются действующими победителями регионального слёта студенческих спасательных отрядов Сибирского Федерального округа, которые впервые проходили на кузбасской земле. Помощь в проведении открытого первенства оказали: Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области, ЮТИ ТПУ, 17 отряд ФПС по Кемеровской области, Средняя Общеобразовательная школа № 6 Юрги, Кузбасский студенческий корпус спасателей и студенческий спасательный отряд ЮТИ ТПУ. Организаторы привлекли к участию старшеклассников Юргинских школ, в состав каждой команды ЮТИ ТПУ входили по два старшеклассника: девушка и парень. Таким образом, учащиеся школ № 6, №14 и №10 боролись бок о бок со студентами.

По итогам соревнований в общем зачёте первое место заняла Сборная команда кемеровских ВУЗов, второе место взяла команда Новосибирского Государственного Педагогического Университета и третье место досталось команде Кемеровского Технологического Института Пищевой Промышленности.

Победителям и призёрам были вручены Грамоты Департамента Молодёжной политики и спорта Кемеровской области, а также Кубки и ценные призы. Представители города Новосибирска забрали первое и второе место в Виде «Аварийно спасательные работы в условиях техногенного ЧС», а третье место заняла сборная команда Кемеровской области.

В зачёте среди команд Юргинского института первое место заняла команда 5 курса (ЮТИ ТПУ 3), второе и третье место досталось представителям первого курса (ЮТИ ТПУ 1 и ЮТИ ТПУ 2).

Кафедра БЖДЭиФВ, Студенты 5 курса Киприянов Евгений и Хайбулов Асхат