Фильтр новостей
28 Января 2013

Осторожно: грипп!

Грипп – это острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами и склонное к широкому распространению. Возбудители гриппа – вирусы. Они хорошо сохраняются на холоде, быстро гибнут при нагревании, воздействии прямых солнечных лучей, дезинфицирующих средств.

Источники заболевания и пути передачи

Источником гриппа является больной человек. Проникая в верхние дыхательные пути, вирус гриппа внедряется в клетки наружного слоя слизистой оболочки (эпителий), вызывая их разрушение и слущивание.

Слущенные клетки, содержащие вирус, отторгаются и при дыхании, разговоре, кашле, чиханье с каплями слюны, мокроты, носовой слизи попадают в воздух, заражая окружающих. Это самый распространенный путь передачи – воздушно-капельный.

Возможен (значительно реже) и бытовой – через предметы домашнего обихода (полотенца, носовые платки, посуду, детские игрушки, соски и т.д.).

Особую опасность как источники возбудителей гриппа представляют больные легкими и стертыми формами болезни. Они часто не обращаются к врачу, не соблюдают постельный режим и, широко общаясь с окружающими, распространяют болезнь.

Восприимчивость к вирусу очень высока, болеют люди всех возрастов и в любое время года (чаще осенью и зимой). Грипп может перерастать в эпидемии. В 1957 году наблюдалась пандемия гриппа, охватившая все материки земного шара.

В организме человека вирусы размножаются и, погибая, выделяют ядовитое вещество (эндотоксин), которое отравляюще действует на заразившегося человека (интоксикация).

Признаки заболевания
В течение 1-3 дней (иногда часов) после проникновения в организм возбудитель не вызывает каких-либо признаков заболевания (инкубационный период). У части больных наблюдаются так называемые предвестники болезни – легкое недомогание, ломота в суставах, боли в мышцах, повышение температуры до 37,2 градусов.

Чаще болезнь начинается внезапно: появляется озноб, температура быстро повышается до 38-39 градусов, отмечается головокружение, головная боль (в области лба, висков, надбровных дуг), чувство разбитости, мышечные и суставные боли, общая слабость, могут быть тошнота и даже рвота. Часто возникают катаральные явления (заложенность носа, небольшой насморк, першение в горле, сухой кашель, боль при глотании). Могут появляться слезотечение и светобоязнь. Обычно температура держится 2-4 дня. Катаральные явления постепенно проходят.

Лечение и профилактика гриппа
Чтобы предотвратить распространение инфекции, больного изолируют в отдельную комнату или отгораживают часть общей, разделив её ширмой. Больной должен при кашле, разговоре прикрывать рот и нос платком. Ухаживающие за больным должны носить маски или марлевые повязки. Больной должен соблюдать строгий постельный режим.

Комнату часто проветривают, проводят влажную уборку. Рекомендуется обильное теплое питье с добавлением витаминов А и С (настой из шиповника, морковный и другие овощные и фруктовые соки, морсы, чай с лимоном и малиной, кефир, молоко теплое с медом, минеральная вода).

В связи с отсутствием аппетита необходимо обеспечить больному дробное питание 6-7 раз в сутки. Пища должна содержать легкоусваиваемые и богатые белком блюда (бульон, мясные и рыбные паровые котлеты, творог, йогурты). Больному выделяют отдельную посуду. Носовые платки, бельё, полотенца кипятят. Лечение назначит врач, которого лучше вызвать домой.

Специфическая профилактика гриппа

Одержать победу в борьбе с вирусом гриппа помогает высокий иммунитет, хорошая сопротивляемость организма. В период разгула ОРВИ (острой респираторной вирусной инфекции) надо укреплять иммунную защиту.

Грипп лучше не лечить, а предупредить. Поэтому обязательно нужно делать прививки. Закаливание организма, занятия физической культурой и спортом, своевременное лечение придаточных пазух носа снижают возможность заболевания гриппом.

Если Вы почувствовали недомогание СРОЧНО обращайтесь в медкабинет корпус № 2 кабинет № 13.

Будьте здоровы!


Администрация ЮТИ ТПУ