16 Октября 2013

Один из лучших!

По результатам комплексного исследования вузов России, проводимым рейтинговым агентством «Эксперт РА», Национальный исследовательский Томский политехнический университет (НИ ТПУ) в 2013 году занимает седьмое место в общем рейтинге после ведущих вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Опрошено свыше 4 тыс. респондентов – работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников.

Отмечено, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии. При этом работодателям нужны выпускники технических вузов, в то время как абитуриенты готовы выложить деньги за экономические и управленческие вузы. По степени востребованности выпускников работодателями технические вузы продемонстрировали наилучшую динамику: свои позиции упрочили 11 технических и всего 2 экономических. НИ ТПУ в данном списке на четырнадцатом месте.

Среди лучших вузов России по условиям получения качественного образования ТПУ входит в первую десятку, занимает седьмое место в рейтинге.

По уровню научно-исследовательской активности ТПУ четвертый после Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургского государственного университета, Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

По критерию «доля иностранных студентов из стран СНГ, Балтии, Грузии, Абхазии и Южной Осетии» НИ ТПУ – третий, доля иностранных студентов в нашем вузе составляет 11,4%.

Рейтинг ВУЗов России, 2013 г.

Место 2013Место 2012Рейтинговый функционалУсловия для получения качественного образования, рангУровень востребованности выпускников работодателями, рангУровень научно-исследовательской активности, ранг
11Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова 4.7727111
24Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) 4.1656445
32Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана4.16153214
43Санкт-Петербургский государственный университет4.0563 6102
57Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»3.87971353
65Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»3.872751119
78Национальный исследовательский Томский политехнический университет3.85077144
810Новосибирский национальный исследовательский государственный университет3.82139128

По материалам рейтингового агентства «Эксперт РА» http://raexpert.ru/rankings/vuz/vuz_rus_2013/

Ст. преподаватель каф. ИС Еремина Е.А.