Фильтр новостей
22 Марта 2013

Очерк о специальности «Менеджмент организации» глазами студентов.

Кафедра экономики и автоматизированных систем управления отмечает в этом году 1 апреля свой 20-ти летний юбилей. В связи с этим хотелось бы сказать немного о кафедре и о специальности «Менеджмент организации», на которой обучается группа 17180 с 2008 года, а также поздравить весь профессорско-преподавательский состав кафедры.

Поступая в ЮТИ ТПУ в 2008 году нам было предложено достаточно много интересных специальностей, но мы остановили свой выбор на специальности «Менеджмент организации». Данная специальность достаточно обширно применима во многих организациях, не смотря на характер деятельности (будь то химическая промышленность, банковская деятельность или вообще угольная промышленность), руководитель нужен абсолютно везде.

Мы выбрали специальность «Менеджмент организации», потому что считаем её в своём роде универсальной и современной.

За время обучения мы получили совершенно полноценный багаж знаний, как практический, так и теоретический, а также много эмоций, что немаловажно. На многих занятиях нам была предоставлена возможность проявлять себя и примерять на себя образ руководителя. На занятиях у Ждановой Ольги Николаевны нам как раз удалось побывать на настоящем заседании у директора фирмы в лице Мирзоевой Сабины и исполняющих различные обязанности членов заседания (каждый студент исполнял роль руководителя в зависимости от характера работы). Данное мероприятие очень хорошо позволило рассмотреть у студентов группы проявление таких качеств как ответственность, твёрдость, умение вести дискуссию, защищать свою позицию и представлять свои интересы, также каждый мог увидеть свои возможности в будущем в лице руководителя. Все студенты гр. 17 180 были задействованы в данном «игровом совещании». Очень благодарны такому методу проведения занятий.

На 5-ом курсе нами была изучена дисциплина «маркетинг». Все студенты должны были выполнить и защитить курсовую работу на тему «Маркетинговая стратегия промышленного предприятия» (угольная промышленность). Каждый студент предстал перед всеми как руководитель своей организации, представляющей маркетинговую стратегию и тактику развития своего предприятия. Данная работа была достаточно сложной и ёмкой, основанной на реальных числовых показателях, расчётах. Защита работы также происходила в атмосфере реального заседания руководителей.

К вышесказанному хочется добавить, что выше перечисленное - совершено не всё количество мероприятий, а также приобретенного опыта, который удалось приобрести за эти 5 лет обучения в ЮТИ ТПУ по специальности «Менеджмент организации» на кафедре ЭиАСУ.

Очень хочется пожелать абитуриентам, поступающим в наш ЮТИ ТПУ сделать правильный выбор!


value="http://uti.tpu.ru/player/uppod.swf" />



С уважением студентки группы 17180 Сергеева Дарья и Мирзоева Сабина, кафедра ЭиАСУ