Фильтр новостей
16 Ноября 2022

Обучение студентов основам оказания первой помощи

Обучение населения навыкам оказания первой помощи является традиционным видом деятельности Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца во всем мире. За полуторавековую историю организации сотни миллионов добровольцев по всему миру спасают жизни людей при стихийных бедствиях, в зоне вооруженных конфликтов и в других ситуациях, угрожающих жизни людей.

Знания и навыки оказания первой помощи очень важны, так как часто именно в первые минуты после инцидента решается судьба здоровья и жизни пострадавшего человека. Правильно оказанная первая помощь сокращает время лечения, способствует быстрейшему заживлению ран и в большинстве случаев является решающим фактором при спасении жизни пострадавшего.

Студентки ЮТИ ТПУ Перевалова Екатерина (гр. 17В21) и Красова Алена (гр. 10В21) прошли курсы обучения по программе «Инструктор по первой помощи» при Кемеровском областном региональном отделении общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» в соответствии с международными стандартами по первой помощи Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. 15 ноября 2022 г. Екатерина провела мастер-классы по обучению основам первой помощи студентов первого-второго курсов ЮТИ ТПУ. На мастер-классах студенты получили реальные знания и навыки первой помощи, научились обеспечивать собственную безопасность, правильно оценивать состояние пострадавшего, оказывать первую помощь при различных травмах и других неотложных состояниях.

Никто никогда не знает, когда и где случится чрезвычайная ситуация. Поэтому необходимо уметь сохранять жизнь пострадавшего до приезда скорой помощи, знать, как помочь себе и окружающим.


Старший преподаватель Деменкова Л.Г.,
старший преподаватель Родионов П.В.