06 Июня 2012

О ходе работы годичного методического семинара для преподавателей ЮТИ ТПУ.

«Высокая культура речи – это умение
правильно, точно и выразительно
передавать свои мысли
средствами языка.»
С.И.Ожегов

В соответствии с планом работы Научно-методического совета ЮТИ ТПУ 31 мая 2012г. состоялось второе занятие годичного методического семинара «Профессиональная культура преподавателя вуза» для работников Юргинского технологического института на тему: «Речевая культура преподавателя ВУЗа».

Семинар проводила кандидат педагогических наук, доцент кафедры ГОИЯ Нагорняк Алевтина Александровна. В работе семинара приняли участие 25 человек преподавателей нашего института. Цель: повышение уровня профессиональной речевой грамотности преподавателей института.

Участники семинара рассмотрели и проанализировали следующие важнейшие проблемы:
  1. Преподаватель вуза как носитель элитарной речевой культуры в современном обществе.
  2. Нормативный, коммуникативный и этический аспекты речевой культуры.
  3. Научная речь как базовая составляющая профессиональной деятельности.
  4. Академическое красноречие как компонент профессионального имиджа преподавателя вуза.
По отзывам участников данного семинара, обновление методических знаний и получение новых, соответствующих требованиям времени – залог успеха в преподавательской деятельности.

По окончании работы годичного методического семинара «Профессиональная культура преподавателя вуза» планируется вручение сертификата повышения квалификации локального (институтского) уровня каждому слушателю.

Кафедра ГОИЯ