Фильтр новостей
20 Сентября 2013

О философии и не только.

В сентябре 2013 года в издательстве Томского политехнического университета вышло в свет учебное пособие доцента кафедры гуманитарного образования и иностранных языков ЮТИ ТПУ Ларисы Геннадьевны Полещук с коротким, но емким названием «Философия».

В центре внимания автора идея формирования коммуникативной компетенции выпускника высшей технической школы, представленная в контексте анализа сюжетов классической философской мысли. Пособие предназначено для студентов технических вузов всех направлений, специальностей и форм обучения, а также тем, кому интересна философская проблематика.

Работа над учебным пособием явилась осуществлением желания автора обобщить от начала до конца то, что проявилось в процессе обучения, чтения лекций и проведения семинарских занятий по философии в технологическом вузе. Для студента неспециализированного вуза освоение философской проблематики связано с рядом сложностей, одна из которых – краткость учебного курса. В календарно сжатые сроки необходимо ознакомиться с содержанием философских категорий, имеющих высокий уровень абстрактности (бытие, материя, истина и пр.). Многочисленные учебники, учебные пособия, методические указания, а также Интернет играют свою роль в освоении названного содержания. Хрестоматии позволяют получать тексты классиков философской мысли в концентрированном виде. Не последнюю роль как инновационного источника классических философских текстов, опять же, играет Интернет. Тем не менее, сама обширность информации порождает ощущение беспомощности. Информационный вал захлестывает, и, при формулировке ответа на вопросы семинаров, студент оказывается не способным подкрепить его историко-философским материалом, поспорить, сделать самостоятельные выводы; конспектирование определений на лекции также отнимает время от диалога с преподавателем. В результате, несмотря на значимость дисциплины «Философия» в развитии личности, собственно философская проблематика оказывается вне зоны досягаемости студентов.

Изданное пособие отображает в самом сжатом виде разнообразные подходы к предмету и назначению философии, к фундаментальным философским категориям и проблемам. Это своеобразная «настольная книга», снимающая отчасти необходимость ведения полных конспектов на лекциях, но позволяющая студенту активно включаться в дискуссию, благодаря непосредственному присутствию «здесь и сейчас» изданного систематизированного аналитического материала по теме.

Книга складывается из ряда взаимообогащающих компонентов: исследование фрагментов трудов классиков философской мысли, нередко сравнительное, расширяется ретроспективными и перспективными историко-философскими очерками, историческими ремарками, теоретически-проблемными прояснениями и интерпретациями. Многие авторские мысли, возникшие по ходу основного рассуждения, и замечания, в основном библиографического характера, вынесены за пределы основного текста. Однако ссылка на них позволяет существенно оживить дискуссионное настроение. Но именно к этому стремится автор, ведь философия, проблематизируя большинство мировоззренческих вопросов, задает и решает их вновь и вновь. Она содержит множество ответов на одни и те же вопросы.

Представленный к изданию текст учебного пособия отличается высоким уровнем художественного оформления. Автор посредством иллюстрационного сопровождения формирует духовную гигиену читателя, привлекая к переоценке повседневных сюжетов, а также стереотипных образов. Яркий язык иллюстративного текста многократно усиливает тон, предлагаемой автором дискуссии, что приближает читателя к прогнозированию своей деятельности в философском контексте. Особо отметим выбранные автором сюжеты на обложке издания, побуждающие к размышлениям над вечными вопросами.

Коллектив кафедры гуманитарного образования и иностранных языков ЮТИ ТПУ надеется, что пособие Л.Г. Полещук «Философия» станет не только вкладом в разработку методической базы преподаваемой дисциплины, но и просто интересным чтением для всех, кому интересно проблемное поле философии.


Коллектив кафедры ГОИЯ