Фильтр новостей
30 Сентября 2011

Новый учебник для информационщиков!

Первокурсники ЮТИ ТПУ направления 230700 Прикладная информатика в сентябре этого учебного года получили новый учебник для занятий по дисциплине Информатика и программирование. Авторами учебника «Информатика и программирование: программные средства реализации информационных процессов», получившего гриф УМО являются Захарова А.А., Молнина Е.В. и Чернышёва Т.Ю.

Данный учебник не является рядовой учебно-методической разработкой и отличается от изданий подобной тематики, о чём свидетельствует высокая оценка содержания учебника учебно-методическим объединением по образованию в области прикладной информатики Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ).

Учебник написан на чрезвычайно актуальную тему и систематизирует с точки зрения пользователя инструментарий для решения функциональных и вычислительных задач, что позволяет студенту с одной стороны иметь комплексную картину рынка программных средств реализации информационных процессов, с другой стороны знать отличительные особенности каждой его составляющей.

Для практического использования изученного материала в последней главе учебника обращается внимание студентов как будущих IT-разработчиков на связь IT-проектов с областью бизнес-задач организации (чему учатся студенты уже во время курсового проектирования на старших курсах, а также демонстрируют свои навыки при защите выпускной квалификационной работы).

Методика изложения материала прошла почти десятилетнюю апробацию на студентах ФЭМ ЮТИ ТПУ, обучающихся по специальностям 071900, 080801, 230700.

Уже имеются первые положительные отзывы, как от самих студентов, так и от их родителей. Учебник Захаровой А.А., Молниной Е.В. и Чернышёвой Т.Ю. пользуется большим спросом у студентов различных курсов дневной и заочной форм обучения, поэтому готовится его второе издание.

Профессиональный и творческий потенциал преподавателей кафедры является многообещающим, готовятся другие издания, для получения грифов СибРУМЦ и УМО.


Коллектив кафедры ИС