Фильтр новостей
27 Апреля 2015

«Наши ровесники. В благодарность нашим дедам».

Под таким названием отдел внеучебной работы провел ряд мероприятий, посвященный 70-летию Великой Победы.

Все мы знаем, что страшные годы войны не обошли ни одну семью нашей страны. Поэтому в день 9 мая все мы будем вспоминать своих дедов и прадедов, говорить слова благодарности тем, кто остался жив и радует нас сегодня. Нам есть, кем гордиться. И студенты института приняли активное участие в данном мероприятии. Многие принесли фотографии своих дедов, прадедов, бабушек и прабабушек, кто воевал или ковал победу в тылу. Студенты подготовили небольшие рассказы о своих родных, чтобы мы могли познакомиться поближе и узнать, как сложилась жизнь ветерана, и какой ценой доставалась Победа.

Из работ студентов:
К. Кладиева студентка гр. 10490: «Юный паренёк (мой дедушка) Шевьяков Степан Иванович родился 2 сентября 1923 года рождения в селе Хатыничи Ганцевского района Брестской области. Когда фашисты захватили их село, Степан был насильственно вывезен из села Хатыничи на принудительные работы в Германию в апреле 1942 года. И работал там разнорабочим на заводе в городе Альтенграбе. Освобождён был в мае 1945 года… Молоденькая девочка (моя бабушка) Туголукова (Шевьякова) Мария Ивановна родилась 6 ноября 1924 года рождения в селе Хорошилово Старооскольского района Белгородской области. Фашисты пришли в их село и вели себя хозяевами. Они собрали, сгоняя насильно молодёжь, и отправляли в Германию. Так Маша была насильственно вывезена на принудительные работы в Германию 28 октября 1942 года. И работала там чернорабочей на заводе в городе Альтенграбе. Освобождена была 4 мая 1945 года. Прибыла Мария на Родину 9 июля 1945 года. Они были несовершеннолетними узниками в немецком лагере принудительного содержания…»

Л. Астахова студентка гр. 17Б10: «Мой прадед Александр Васильевич Астахов родился в 1906 году в селе Троицкое. Он был старшим в семье… Как и все солдаты, мой прадедушка очень хотел попасть на фронт, он не мог сидеть в тылу, когда на передовой гибли люди… Дед вернулся в 1946, больной, худой, кожа да кости, как говорила моя прабабушка. Он сделал все, что от него зависело, для того чтобы приблизить День Победы. Мама рассказывала, что до конца своей жизни прадед чтил День Победы, со слезами на глазах читал книги и газетные статьи о войне.»

С. Гановичев студент гр. 10730: «Мой прадедушка Козлов Давыд Никандрович родился 26 июня 1915 г. в Восточно-Казахстанской области в с. Берель. Окончил педагогический институт, получил два высших образования, первое (языковед) в совершенстве владел немецким, второе педагогическое образование (учитель математики) он получил после войны… Про войну никогда ни кому не рассказывал, и на все вопросы со стороны родственников отвечал: «Сильно больно говорить и вспоминать.»

На мероприятии студенты смогли узнать не только о том, как разворачивались военные действия, но и получить информацию о вкладе Кузбасса в Великую Победу, пообщаться о том, какой вклад страны бывшего Советского Союза внесли в общую для всех стран и национальностей Победу. Из встречи студенты узнали, что прадедушка нашего студента Жаныбай Жунусбеков недавно отметил свое 90-летие, и все родные и близкие соберутся 9 мая, чтобы сказать своему деду «спасибо». Завершилось мероприятие просмотром документального фильма о страшных годах войны.

Все желающие смогут познакомиться с Подвигами родных и близких наших студентов в главном корпусе института, где будет установлен специальный стенд.



Отдел внеучебной работы