Фильтр новостей
27 Марта 2015

Наши достижения в преддверии 70-летия Великой Победы.

17 марта 2015 года в Национальном исследовательском Томском политехническом университете проходила XIХ университетская олимпиада ТПУ «Подвиг молодёжи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она была посвящена 70-летию Победы над фашистской Германией.

В олимпиаде традиционно приняли участие студенты ЮТИ ТПУ. Наша команда участвует в патриотических мероприятиях такого рода уже восемь лет, начиная с 2008 года.

Подготовка к предстоящей олимпиаде началась 1 сентября 2014 года и проводилась в личное время, два раза в неделю по 2-3 часа. И уже через 6,5 месяцев, в марте 2015 года результат не заставил себя ждать: сборная команда ЮТИ в напряжённой борьбе завоевала 1 командное место, правильно ответив на 98 (!) вопросов из 100. Это был феноменальный результат, впервые за все выступления всех команд ТПУ прошлых лет.

В индивидуальном первенстве Искендер Хамыт уулу (гр. 10730), обладающий выдающимися способностями к запоминанию материала, завоевал 1 место. Он и выступающий в первенстве капитанов команд Александр Солоха (гр. 10А11) ответили на 48 (!) заданных вопросов из 50.

Семи командам-участницам были заданы различные вопросы, касающиеся героического прошлого защитников городов-героев:
  • о Героях Советского Союза, в том числе – томичах-героях;
  • о партизанах и подпольщиках;
  • о молодых героях;
  • о женщинах-фронтовиках и др.
Большую помощь команде оказала группа поддержки, которая дала стопроцентный результат в своих ответах и помогла ей завоевать это высокое место.

Многие вопросы на прошедшей олимпиаде были высокой степени сложности, т.к. они были посвящены некоторым малоизвестным страницам нашей военной истории при обороне городов-героев.

Члены сборной команды ЮТИ ТПУ – это студенты 1-4 курсов, во главе со своим капитаном Александром Солохой, несмотря на очень напряжённый темп работы (а олимпиада проходила в течение 4-х часов), с честью выдержали строгий экзамен и в очередной раз отстояли честь родного института (в четвёртый раз стали первыми за последние 5 лет и три года подряд).

Вот они, наши герои олимпиады – члены сборной команды ЮТИ ТПУ:
  • Солоха Александр Игоревич – группа 10А11, 4-й курс;
  • Попов Артём Александрович – группа 10А11, 4-й курс;
  • Искендер Хамыт уулу – группа 10730, 2-й курс;
  • Замирбек уулу Осук-Кумуш – группа 10В30, 2-й курс;
  • Терентьев Евгений Сергеевич – группа 17Б41, 1-й курс;
  • Гнедаш Дмитрий Владимирович – группа 17В41, 1-й курс;
  • Курманбай Айгерим Кайраткызы – группа 17В41, 1-й курс;
  • Мухтар Жанель Мухаметовна – группа 10В41, 1-й курс;
  • Авдрасулов Калыбек Анарбекович – группа 10Б30, 2-й курс.
Итак, мы завоевали все первые места и призы, получили дипломы и Кубок. Но это всё нужно было выиграть в бескомпромиссной борьбе после долгой и кропотливой подготовки. Наши студенты заслужили эти высокие награды.

Спасибо команде – нашим студентам-патриотам за преданность, решительность и волю к победе! В очередной раз они показали, что в ЮТИ ТПУ есть молодые люди, которые серьёзно занимаются изучением военной истории страны и славного боевого прошлого наших дедов и прадедов.

Наша ближайшая задача – подготовиться и успешно выступить на областной олимпиаде в г. Томске в апреле 2015 года.

В целом можно отметить, что работе по военно-патриотическому воспитанию молодёжи в ЮТИ уделяется должное внимание и оказывается всесторонняя поддержка и помощь. Студенты – члены сборной команды ЮТИ ТПУ выражают благодарность за эту действенную помощь Администрации института и директору – Андрею Борисовичу Ефременкову.


В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, научный руководитель сборной команды ЮТИ ТПУ