01 Октября 2022

Народная акция «Миллион – Родине!»

Всесоюзные соревнования пионерских и комсомольских организаций, школ по сбору и сдаче бумажного сырья (макулатуры) и вторичных полимерных материалов под девизом «Миллион – Родине!» начались 1 сентября 1974 года. Самым активным участникам выдавали значок «За успехи в соревновании «Пионеры – Родине». Миллион тонн макулатуры удалось собрать за шесть лет, соревнование завершилось 1 сентября 1980 года, всего участники собрали 1 млн. 150 тыс. тонн газет, журналов, а иногда и антикварных книг.

Несмотря на развитие цифровых технологий, за последние 20 лет мы стали потреблять на 26% больше бумаги. Каждый год для ее производства в мире вырубают более 100 миллионов деревьев – это примерно 20 га леса в минуту.

Каждая тонна переработанной макулатуры спасает 10 деревьев, предотвращает выброс в атмосферу одной тонны CO2, требует на 4,7 МВт∙ч меньше электроэнергии и на 33 м³ меньше воды.

С 15 сентября по 15 ноября 2022 г. проходит Всероссийская акция по сбору макулатуры «Миллион – Родине!», организаторами которой являются публично-правовая компания «Российский экологический оператор» и Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!». Все средства, собранные от сдачи макулатуры, будут направлены на благотворительность – детям из детских домов Луганской и Донецкой народных республик, Запорожской области.

В Юргинском технологическом институте создан пункт приёма макулатуры по адресу: корпус 6 (ул. Заводская, 10). Часы работы пункта: с 10.00 до 16.00, выходные – суббота, воскресенье. Приглашаем сотрудников и студентов принять активное участие в акции. Макулатура принимается в картонных коробках, пакетах или в перевязанных пачках. Перед подготовкой макулатуры к сдаче убедитесь в отсутствии ламинации (тонкой плёнки), удалите металлические и пластиковые элементы (скобы от степлера и скотч можно оставлять).

Деменкова Л.Г., старший преподаватель ЮТИ ТПУ