Фильтр новостей
05 Декабря 2020

Награждение студентов-волонтёров ЮТИ ТПУ «Клуб добровольных пожарных, спасателей и волонтеров» на приеме главы города Юрги

5 декабря в России уже третий год подряд отмечается день волонтёра. Праздник был учреждён указом Президента России 27 ноября 2017 года. В ООН эта дата была объявлена Международным днём добровольца во имя экономического и социального развития ещё раньше – в 1985 году.

Слово «волонтёр» произошло от французского volontaire – изъявляющий волю, доброволец. В Европе понятие волонтёра впервые применялось к солдатам-добровольцам, участвовавшим в европейских войнах XVI века. В России добровольчество возникло ещё в домонгольский период – на развитие волонтёрства сильно повлияла церковь, которая привлекала прихожан к помощи в благоустройстве церковных и близлежащих территорий, приготовлении еды нуждающимся, в пошиве одежды и других делах.

04 декабря 2020 года студенты-волонтеры Юргинского технологического института: Терентьев Иван, Черная Кристина, Кучумов Виктор, Мирошников Роман и наша выпускница – Зыкова Татьяна приняли участие в приеме, организованном Администрацией города Юрги в честь празднования Дня волонтера.

С приветствием и словами благодарности волонтерам Юрги выступили: глава города – Фомин Алексей Владимирович и заместитель Председателя городского Совета народных депутатов – Лобанов Михаил Михайлович.

После выступления глава города наградил студентов института премией за бескорыстный труд на благо общества и за помощь в проведении мероприятий по безопасности жизнедеятельности.

В этот день мы желаем всем, тем, кто выбрал дорогу волонтера здоровья, терпенья и веры в этом нелегком труде.


Старший преподаватель ЮТИ Родионов П.В.
Студент группы 17Г91 Терентьев И.А.