Фильтр новостей
19 Октября 2012

Награда за старания ждать не заставит.

17 октября в 6 корпусе в конференц-зале состоялось торжественное вручение сертификатов студентам, получившим дополнительную повышенную академическую стипендию. Директор ЮТИ ТПУ А.Б. Ефременков поздравил 27 студентов с достижениями в науке, учебе, общественной, творческой и спортивной деятельности.

Что это за стипендия?
Еще 28 сентября Ученый совет ТПУ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» и с Положением о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» утвердил квоту на получение государственной академической повышенной стипендии на осенний семестр.

Теперь 27 студентов Юргинского технологического института будут получать помимо основной, еще и дополнительную повышенную академическую стипендию. Стипендия присуждается за достижения в культурно-творческой, спортивной, научной, общественной и учебной деятельности. Размер самой стипендии зависит от заслуг студентов. Если в прошлом году она составляла около 10 тысяч каждому, то теперь академическая стипендия делится на три категории. Максимальная сумма составляет 19500 рублей, во второй категории размер стипендии равняется 14 625 рублям и в третьей категории - 9 750 рублей.

Некоторые студенты подали заявки на участие в нескольких номинациях. Теперь размер их стипендии равен заработной плате начальника цеха на заводе. Так же есть 5 номинаций, по которым можно подать документы и любой студент по мере своих возможностей может выбрать не только одну номинацию, а несколько. Приятно отметить, что в нашем институте по двум номинациям, таким как: «За достижения в учебной деятельности» и «За достижения в научно-исследовательской деятельности» получили стипендию две студентки: Вербицкая Оксана Юрьевна гр.10370, 6 курс, Зорина Оксана Юрьевна гр.17880, 5 курс.

Повышенная академическая стипендия будет выплачиваться ежемесячно в течение всего семестра. Для студентов такая материальная поддержка является хорошим подспорьем.

На данный момент я являюсь студентом 4 курса по специальности «Прикладная информатика в экономике» и посещаю хореографическую студию «Фреш». В этом семестре, как и в прошлом, я стала стипендиатом дополнительной повышенной академической стипендии II степени в направлении «За достижения в культурно-творческой деятельности». Для многих студентов эта стипендия является хорошей мотивацией для дальнейших успехов, а также профессионального роста в своей сфере деятельности. Для меня вдвойне приятнее заниматься любимым делом и получать благодарность в виде стипендии за свои труды, побеждать как можно чаще и повышать свой профессиональный уровень в творчестве.
Любой труд должен быть оценён по достоинству. Если ты увлекаешься творческой деятельностью и преуспеваешь в науке – награда за старания не заставит себя ждать.




Косовец Ольга