Фильтр новостей
14 Декабря 2011

На МЧМ начал работать участок литья.

В ноябре на кафедре «Металлургии черных металлов» начал работу участок литья черных и цветных металлов. На участке расположено современное оборудование, а именно: установка индукционного нагрева, барабанный шаровый смеситель, универсальный электрический нагреватель сталеразливочного ковша.

На этом участке есть возможность получать отливки из стали, чугуна, цветных металлов различных форм и конфигураций, массой до 20 килограммов. С помощью имеющегося оборудования у студентов имеется возможность получать металлические отливки с помощью самых популярных на сегодняшний день способов литья: литье по выплавляемым и выжигаемым моделям, литье в песчано-глинястые смеси, литье в графитовый и металлический кокиль.

Благодаря тому, что на кафедре «Металлургии черных металлов» существует и работает участок литья, студенты имеют уникальную возможность проверять и закреплять на практике свои теоретические знания по основам сталеплавильного и литейного производства. Этот факт имеет большое значение в профессиональном становлении будущих металлургов.


Кафедра МЧМ