Фильтр новостей
27 Декабря 2013

На кафедре Информационных систем ЮТИ ТПУ открыта Академия Cisco.

В осеннем семестре 2013 года на кафедре Информационных систем Юргинского технологического института Томского политехнического университета была открыта Сетевая Академия Cisco, позволяющая студентам приобрести знания, необходимые для работы в сфере ИТ, в частности телекоммуникационных технологий и администрирования масштабируемых сетей.

Программа включает курсы подготовки для получения профессиональных сертификатов (аудиторные лекционные и практические занятия), материалы Сетевой Академии Cisco, доступные через Интернет, электронные системы оценки знаний.

Лаборатория Академии находится в аудитории 17 главного корпуса. Практические занятия осуществляются на реальном сетевом оборудовании, поставленном американской транснациональной компанией в рамках программы поддержки ИТ-образования в России.

В 2010 году руководство компании Cisco взяло обязательство инвестировать 1 млрд. долларов США в развитие предпринимательства и устойчивых инноваций в РФ. Тогда же было объявлено о готовности Cisco увеличить количество действующих в России академий. Для реализации взятых обязательств компания Cisco разработала долгосрочную программу, направленную на развитие и модернизацию ИТ-образования в России. Данная инициатива призвана предоставить российским гражданам максимально широкий доступ к образовательным курсам, разработанным компанией Cisco в сотрудничестве с ведущими преподавателями в области информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), и будет способствовать популяризации наиболее успешных мировых методик обучения в области ИКТ.

Оборудование компании Cisco получило мировое признание и является одним из самых надежных на рынке сетевых устройств. Многие крупные компании используют при построении локальных сетей маршрутизаторы и коммутаторы Cisco, в том числе магистральные провайдеры Интернет. Сертификат Cisco CCNA (Сертифицированный Cisco Сетевой Специалист) высоко ценится как в России, так и за рубежом. Сертифицированные специалисты постоянно требуются на рынке труда в связи с острой нехваткой квалифицированных кадров. Заработная плата сертифицированного системного администратора в г. Москва составляет 80-100 т. руб..

Партнеры Cisco из числа коммерческих, правительственных и общественных организаций формируют экосистему, предоставляющую ряд услуг и поддержку, необходимую для подготовки будущих сотрудников в условиях глобальной экономики. Учебная программа, изначально созданная для подготовки для получения сертификатов с и «Сертифицированный Cisco Сетевой Профессионал» (CCNP), значительно расширилась за счет учебных курсов, поддерживаемых организациями-партнерами.

В августе 2013 года в Санкт-Петербургском государственном университете ассистенты кафедры ИС Ожогов Евгений Васильевич и Сахаров Сергей Вячеславович прошли обучение в Региональной Академии Cisco по программе CCNA Discovery.

Сегодня курсы «Основы сетевых технологий Cisco», «Основы информационно-коммуникационных технологий и сетевое администрирование» встроены в учебные планы групп 17880, 17В20. Студентами получены сертификаты за первый семестр обучения (всего их четыре, временная протяжённость которых 4-5 месяцев).

Преимущества данной программы обучения:
Слушатели получают доступ к уникальным учебным материалам Академии и оборудованию компании Cisco.

Прослушав четыре семестра программы, обучающиеся получают практические навыки для построения и поддержки коммутируемой и маршрутизируемой сети TCP/IP, а также сертификаты об успешном окончании учебного семестра.

Студенты, успешно аттестованные в сетевой Академии, имеют преимущества. Программа содержит знания и практические навыки, необходимые для подготовки к сертификационному экзамену CCNA 640-802, после успешной сдачи которого специалист получает статус Cisco Certified Network Associate (CCNA). Слушателю предоставляется скидка на сертификационный экзамен в размере 58%.

На все время обучения слушатель получает доступ к информационному серверу Академии, на котором он всегда может получить информацию о своей успеваемости, сдать экзамены, получить доступ к учебным материалам и другой полезной информации.

Сегодня рассматривается возможность организации на базе Академии курсов дополнительного образования, на которых кроме студентов ЮТИ смогут обучаться все желающие.

Студенты Сетевой Академии Cisco приобретут поистине неоценимые навыки, самостоятельно занимаясь созданием и построением локальных и глобальных сетей!

В публикации использован материал сайта http://www.ciscoeducation.ru/ и jobs.ru


Ожогов Е.В., Кафедра ИС