Фильтр новостей
20 Января 2015

Мир через культуру.

С 16 января по 10 февраля 2015 года в Юргинском музее детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока открыта выставка «Пакт Рериха, История и современность», проводимая в рамках одноимённого выставочного проекта Международного Центра Рерихов при поддержке ЮНЕСКО и Министерства иностранных дел России.

Выставка, посвящённая проблеме сохранения культурных ценностей и вопросу миротворчества, объединяет понятия «мир» и «культура». Эта неразрывная внутренняя связь находит выражение в словах Н.К. Рериха «Там, где культура, там и мир…», а также в его призыве «Мир через культуру», ставшем лозунгом Пакта Рериха.

Культура представляет собой основание мира и созидания, стабильности и устойчивого развития человечества. Сокровища культуры в этом основании играют роль несущих конструкций здания мира. Мы заботимся о состоянии этих конструкций в обычных зданиях и сооружениях, то же самое необходимо в отношении памятников истории и культуры. Загадка влияния ценностей культуры на человеческую жизнь и даже на события истории не объясняется официальной эмпирической наукой. Между тем, фактов, говорящих о таком влиянии, необыкновенное множество. Например, архивы Великой Отечественной войны хранят интересные материалы: накануне решающих битв с фашистами самолёт со священной иконой на борту совершал облёт территории военных действий. Каким образом через сокровище культуры закладывался заряд духа грядущей победы, большая часть людей не понимает по сей день. Но победа была! И это победа не физики, но Духа. Уничтожение же памятников истории и сокровищ культуры грозит разрушением духовного основания жизни, а значит гибелью всего здания человеческой цивилизации. Это очень серьёзная угроза для современного мира. Противостоять ей можно только всемерной и всемирной охраной культурных ценностей. Отсюда – особая актуальность Пакта Рериха как уникального международного правового документа о защите художественных ценностей, научных, образовательных, культурных учреждений и исторических памятников, как в военное, так и в мирное время.

Музей организует на материале выставки «Пакт Рериха. История и современность» интегрированные занятия для школьников и студентов, в которых идёт разговор о добре и зле, о любви и красоте, о мире и миротворцах. В наше тревожное время у многих подростков и молодёжи появляется вопрос: а чем я могу помочь сегодня своей стране и миру? Встреча на выставке поможет найти на него ответ.
Запись на занятия и экскурсии по телефону 6-26-90.



Н. Дондерфер, научный сотрудник музея