Фильтр новостей
30 Ноября 2012

Международная конференция по дифференциальным уравнениям и их приложениям, посвященная Я.Б. Лопатинскому.

С 15 по 17 ноября 2012 г. ст. преподаватель кафедры естественнонаучного образования Березовская Ольга Борисовна приняла участие в Четвертой Международной конференции по дифференциальным уравнениям и их приложениям, посвященная Я.Б. Лопатинскому. Встреча проходила в Донецком национальном университете, г. Донецк, Украина. Березовская О.Б. выступила с докладом “Применение импульсных систем для моделирования процессов в электрических цепях” в секции “Приложения дифференциальных уравнений”. В конференции приняли участие более 200 научных работников Украины, России, Армении, Германии, Индии, Казахстана. Тематики конференции: общая теория граничных задач, нелинейные граничные задачи, операторные методы, математическая физика, обыкновенные дифференциальные уравнения и динамические системы, приложения дифференциальных уравнений.

Дифференциальным уравнением описывается связь между неизвестной функцией и её производными. Такие связи обнаруживаются в самых разных областях знания: в механике, физике, химии, биологии, экономике и др.

Исследуя полученные дифференциальные уравнения вместе с дополнительными условиями, которые, как правило, задаются в виде начальных и граничных условий, математик получает сведения о происходящем явлении, иногда может узнать его прошлое и будущее. Изучение математической модели математическими методами позволяет не только получить качественные характеристики физических явлений и рассчитать с заданной степенью точности ход реального процесса, но и дает возможность проникнуть в суть физических явлений, а иногда предсказать и новые физические эффекты.

Конференция прошла на высоком научном и техническом уровне и завершилась работой круглого стола.


Коллектив кафедры ЕНО