Фильтр новостей
08 Мая 2018

Мероприятия, посвященные Дню Победы

Четвертый год в преддверии празднования Дня Победы в ЮТИ ТПУ проходят семинары, круглые столы и акции с общим названием «Наши ровесники». Так 7 мая 2018 года в конференц-зале ЮТИ ТПУ состоялось мероприятие, на котором студенты первого курса смогли узнать не только о событиях страшных военных лет, но и услышать о героическом подвиге народов Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Белоруссии, Польши и др. Многие из присутствующих впервые узнали, что в Кыргызстане есть памятник жителям, выходившим детей из блокадного Ленинграда, что одними из первых приняли огонь войны на себя прославленные войны Казахстана, что в Узбекистане установлены монументы «Скорбящей матери», женщинам, кто не дождался с фронта своих детей…

Особое внимание уделили силе, мужеству, отваге и чести тех, кто защищал землю от фашистских захватчиков, каждый студент мог написать рассказ о подвиге своих бабушки или дедушки во Второй мировой войне.

Из рассказа студентки гр.17Г51 Л. Савинской: «…Моя бабушка Савинская Антонина Исаевна родилась 14 марта 1923 года. В свои 18 лет, она студентка математического факультета Астраханского пединститута добровольно ушла на фронт. 133 отдельный полк стал ее родным домом и семьей. Вместе они прошли - Астрахань, Нальчик, Москву, Горький, Саратов, Сталинград, Воронеж, Румынию, Чехословакию и Дрезден».

Бабушка рассказывала, что бои за Сталинград были самые тяжелые за все четыре года войны, которые выпали на её долю. «На машинах связи наш полк прибыл своим ходом в Камышин, под Сталинград. Двигались только ночью. Днем враг бомбил все, что двигалось, стояло, лежало на земле. А местность под Сталинградом степная – ни деревца, ни кустика – укрыться негде».

Антонина Исаевна была радисткой, она поддерживала связь с Генштабом Армии и частями, которые обороняли Сталинград. Так же бабушка рассказывала, что с августа по ноябрь 1942 года штурмовые группы армий Шумилова и Чуйкова изматывали, уничтожали врага, а они, девчата, руками рыли окопы…

Вот уже восьмое десятилетие 9 мая весь народ идет к Вечному Огню, чтобы сказать «спасибо» за жизнь вам, наши дедушки и бабушки, которые в страшные годы войны были нашими ровесниками…


Специалист образовательного отдела Ю. Ясюкевич