Фильтр новостей
25 Ноября 2013

Мероприятие «День 1С: Карьеры 2013» в Юрге.

16 ноября в 6-м корпусе ЮТИ ТПУ состоялось главное мероприятие фирмы «1С» для школьников, студентов и выпускников – «День 1С:Карьеры 2013». Такое мероприятие проходит каждый год в крупных городах России, Украины и Казахстана. В Юрге организаторами мероприятия вот уже пятый год подряд выступают кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ совместно с юргинской компанией «Дельта» и федеральной компанией «Рарус-Софт». Участниками «Дня 1С:Карьеры» в нашем городе стало более 50 человек – школьники, студенты и преподаватели ВУЗов и ССУЗов Юрги.

В самом начале мероприятия от имени Администрации ЮТИ ТПУ с приветственным словом к участникам обратился зам. директора ЮТИ ТПУ по учебной работе Бибик Владислав Леонидович. Он пожелал всем «фанатам автоматизации» интересных идей и новых знаний, а также рассказал о том, какое место занимают системы автоматизации на базе «1С» в работе ЮТИ ТПУ. Затем Владислав Леонидович лично наградил победителей и участников VI-й открытой городской олимпиады 1С, организованной и проведенной в октябре этого года кафедрой информационных систем ЮТИ ТПУ (ссылка: http://uti.tpu.ru/doings/view.php?id=1111).

С докладом о том, что это за профессия такая, которая позволяет «Родину автоматизировать» выступил старшим преподавателем кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ и, по совместительству, директор по развитию ООО «Дельта» Важдаев Андрей Николаевич. Он рассказал о текущем состоянии рынка ИТ-услуг и о месте фирмы «1С» на нем. Особое внимание в докладе было уделено возможностям по обучению и повышению квалификации в работе с программами 1С, а также различным студенческим конкурсам, которые фирма «1С» будет проводить в 2014-м году:
  • VIII Всероссийский профессиональный конкурс по «1С:Бухгалтерии 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • XXVIII Международная олимпиада по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8» (совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ);
  • Первая международная олимпиада по веб-программированию с применением технологий PHP, CSS, HTML, JS (совместно с 1С-Битрикс);
  • VII Международный конкурс дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятия 8».
Кафедра информационных систем ЮТИ ТПУ будет активно участвовать во всех студенческих мероприятиях фирмы «1С». При желании поучаствовать в этих мероприятиях, вы можете обращаться к сотрудникам кафедры.

Также, в ходе доклада было объявлено об итогах VI открытого конкурса дипломных проектов, выполненных с использованием «1С:Предприятие», который проводился среди выпускников 2013 года. Впервые в истории проведения этого конкурса, выпускница кафедры Информационные системы ЮТИ ТПУ Иванина Дарья Александровна со своим проектом «Информационная система учета и анализа деятельности центра дополнительного профессионального образования ЮТИ ТПУ» (руководитель – к.т.н., доцент Чернышева Татьяна Юрьевна) заняла 3-е место в рамках регионального тура среди конкурсных работ Сибирского федерального округа. Выпускница и ее руководитель получат по 10 тыс. руб. от фирмы «1С». В рамках данного конкурса юргинская компания «Дельта» заняла 2-е место в России в номинации «Лучшая точка практики» (новость: http://ooo-delta.pro/node/109). Участниками конкурса по данной номинации могли стать любые организации (партнеры «1С», учебные заведения, другие предприятия/организации), на базе которых проводилось дипломное проектирование.

Затем последовало выступление руководителя интернет-группы ЮГС и магистра кафедры ИС ЮТИ ТПУ Калиниченко Ярослава Анатольевича. Он рассказал о своем новом проекте группы – интернет-сервисе «Мобильный патруль 2.0» (http://patrul.yugs.ru/). Это совместный проект веб-студии ЮГС, госавтоинспекции и МЧС г. Юрги, в котором может принять участие каждый желающий. Подписавшись на рассылку ориентировок и происшествий, а так же информаций об опасных метеорологических явлениях, которые могут возникать вследствие нестабильных погодных условий, будут получать смс-оповещения на мобильный и по мере возможности содействовать в поимке нарушителей, а так же учитывать вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий из-за непогоды.

На мероприятии выступали не только настоящие, но и будущие ИТ-специалисты – студенты кафедры Информационных систем. Так один из докладов был сделан студентами 5-го курса специальности «Прикладная информатика». Он был посвящен внедрению программного продукта «1С:Библиотека» в ЮТИ ТПУ. Ожогова Ольга и Решетникова Анна (студенты гр. 17890), являясь одними из активных молодых специалистов по внедрению данной системы в нашем институте, рассказали о том, как пользователи могут использовать эту программу в своей учебно-научной деятельности. В настоящее время система доступна в опытной эксплуатации для всех желающих по следующей ссылке: http://uti.tpu.ru/library/abis.php.

Следующий выступающий – руководитель образовательного отдела ЮТИ ТПУ Проскоков Андрей Владимирович – рассказал участникам «Дня карьеры» о накопленном опыте по разработке системы электронного документооборота в ЮТИ ТПУ на платформе «1С Предприятие 8». При этом он не только рассказывал, но и показывал с помощью сканера штрихкодов, каким образом в системе автоматизации ЮТИ ТПУ происходит быстрый поиск различной информации – допусков к зачетам и экзаменам, документов по контрольным работам студентов-заочников и других документов.

Еще один студенческий доклад был посвящен поездке группы студентов-информатиков в новосибирский филиал самой ведущей компании-франчайзи «1С» в России и странах СНГ компанию «Рарус». Швенг Мария и Эйстрах Татьяна, студенты гр.17В00 кафедры ИС ЮТИ ТПУ, рассказали о своих впечатлениях о поездке и показали фотографии, сделанные в ходе визита в эту компанию.

После выступлений директор по развитию компании «Дельта» Важдаев А.Н. провел мастер-класс по разработке нового мобильного приложения «с нуля» на базе платформы «1С:Предприятие 8.3». Мастер-класс представлял собой пример по разработке конфигурации для афиши фильмов городского кинотеатра. Участники мероприятия активно помогали формировать предметную область будущей программы и задавали вопросы по использованию тех или иных объектов и методов в процессе создания мобильного приложения.

По окончании мероприятия организаторы разыграли различные полезные сувениры с символикой «1С» и VIP-билет в кино, предоставленные компанией «Дельта».

Особо хочется отметить тот факт, что уже второй год подряд на «Дне 1С:Карьеры» была организована прямая интернет-трансляция события на сайте ooo-delta.pro. Видеозапись с прошедшего мероприятия доступна по ссылке: http://ooo-delta.pro/deltatv.

Если вы были на данном мероприятии, то нам интересно узнать ваше мнение о нем. Для этого вам надо перейти по ссылке (https://docs.google.com/forms/d/12LQLF2z5AxhNfr1oY2YwUWfJAndPkrphURytzY7MmS4/viewform) и ответить на несколько вопросов. Весь опрос займет у вас всего пару минут. Заранее благодарны за ваше мнение.

Организаторы «Дня 1С:Карьеры 2013» в Юрге выражают свою благодарность:
  • кафедре Информационных систем и руководству ЮТИ ТПУ – за организацию, уютный и теплый зал, а также за активное участие студентов и преподавателей;
  • компании «Дельта» – за активную помощь в организации и проведении мероприятия, а также за призы и технологии;
  • компании «Рарус-Софт» – за помощь в организации мероприятия;
  • всем участникам «Дня 1С:Карьеры 2013» ! Без вас бы ничего не состоялось!


Старший преподаватель кафедры ИС ЮТИ ТПУ, А.Н. Важдаев