Фильтр новостей
07 Апреля 2014

Малая золотая медаль на международной выставке в области машиностроения и металлообработки.

С 25 по 28 марта в Новосибирске в выставочном центре прошла 16-ая международная выставка «Mashex Siberia», в которой приняли участие ведущие компании России, ближнего и дальнего зарубежья. «Выставка Mashex Siberia» является крупнейшим за Уралом проектом в области машиностроения и металлообработки.

В рамках выставки проводился конкурс «Золотая медаль», в котором участвовали, в том числе и разработки представленные учеными ЮТИ ТПУ.
От кафедры «Технология машиностроения» была подана заявка на разработку конструкции и технологии изготовления пресс-форм для литья уникальных глазных ионообменных линз.

На кафедре в рамках сотрудничества Юргинского технологического института Томского политехнического университета и ООО «Лиомед» (г. Кемерово) была разработана оснастка и технология ее изготовления для литья уникальных глазных лечебных ионообменных линз (ГЛИЛ). Для лечения и профилактики ожоговых травм глаз ООО «Лиомед» было создано новое лечебное средство – ГЛИЛ, способная к сорбции обжигающих, токсических веществ, возбудителей инфекций и других патогенных соединений с поверхности, глубоких тканей и полости глаза.

Для изготовления линз внедрена технология литья с последующей полимеризацией исходного мономера ионизирующим или тепловым излучением непосредственно в пресс-форме. Оригинальность данной разработки в том, что разрабатываемая технология изготовления ГЛИЛ позволяет снизить себестоимость конечного продукта как минимум в 10 раз за счет снижения трудозатрат (исключаются операции точения, полировки, отмывки и т.д.) и экономии сырья, что является важным показателем при использовании линз в медицинской практике и прежде всего в офтальмологии при оказании первой помощи при ожогах глаз и последующем лечении. Изготовленные при помощи разработанных пресс-форм линзы уже сейчас широко используются в медицинской практике.

Данная разработка была удостоена «Малой золотой» медалью выставки. Это еще раз показывает, что ЮТИ ТПУ способен работать в широкой интеграции с ведущими исследовательскими и производственными компаниями, решая актуальные задачи в различных областях науки и техники.


Кафедра «Технология машиностроения»