Фильтр новостей
07 Апреля 2014

День смеха в ЮТИ!

Первого апреля во всем мире отмечают День смеха, или День дурака. В этот день принято шутить над родными, близкими, знакомыми.

По одной из версий возникновения праздника 1 апреля в ряде стран связанно со временем пасхи или днем весеннего равноденствия. Этот праздник сопровождался шалостями, розыгрышами и шутками. Традиции остались живы и до сих пор.

По другой версии праздник возник в связи с переходом на Григорианский календарь в 1582 году. В средние века Новый год отмечался в конце марта до тех пор, пока Карл Девятый не изменил во Франции календарь в 1563-1564 годах. Новогодняя неделя длилась с 25 марта по 1 апреля. В те далекие времена также было принято веселиться в новогодние праздники. Но, несмотря на изменения в календаре, некоторые консервативно настроенные люди продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили «дурацкие» подарки и называли апрельскими дураками. Так и возник так называемый «День смеха». День смеха было принято давать друг другу поручения, не имеющих смысла, например, найти и принести сладкий уксус.

Студенческое самоуправление ЮТИ ТПУ 1 апреля организовало развлекательную программу для студентов и сотрудников, посвященную празднованию Дня смеха: в гости в ЮТИ пришли веселые клоуны, которые развлекали и веселили всех вокруг. Одетые в яркие и красочные костюмы и с воздушными шариками в руках они стали настоящими героями дня. Кроме того, в корпусах можно было увидеть шуточные объявления, поднимающие настроение всем преподавателям и студентам. Каждый 1 апреля мог оторвать себе на память объявление, отражающее его взгляды на жизнь или просто с понравившейся шуткой.

Надеемся, что студенты и сотрудники ЮТИ ТПУ искренне оценили наши по-детски невинные шалости и получили настоящее удовольствие от этого веселого праздника.




Мария Ковалева, Татьяна Белькова
Студенческое самоуправление ЮТИ