03 Февраля 2022

Конкурс творческих проектов для школьников!

Юргинский технологический институт (филиал) Томского политехнического университета с 21 по 26 марта проводит конкурс творческих проектов для школьников 11х классов.

Победители конкурса получают дополнительные баллы при поступлении в Юргинский технологический институт и Томский политехнический университет в рамках индивидуальных достижений поступающего (max 10 баллов*):

• 1 место-5 баллов
  • 2 место-4 балла
  • 3 место- 3 балла

За участие в конкурсе- 1 балл.
Для участия в Конкурсе необходимо пройти регистрацию до 20 марта по ссылке

21 марта на адрес электронной почты, указанной при регистрации придет ссылка для отправки проекта. Отправить проект Вы можете в удобное для Вас время с 21 по 26 марта.

Итоги Конкурса будут и опубликованы на сайте 04.04.2022 г.

Требования к проекту.

На конкурс проектов представляются изделия, конструкции, приспособления, которые могут найти применение в быту или в производственной деятельности, в других сферах человеческой деятельности, и повышающие производительность труда, способствующие экономии материалов или энергии, повышающие комфортность труда или быта, улучшающие экологию среды и состояние здоровья человека. В случае невозможности представить готовое изделие могут быть представлены модели или макеты.

Изделие может быть выполнено из любых материалов или комбинаций материалов.

Проект может быть выполнен одним лицом или группой лиц. Количество лиц, участвующих в проекте, должно соответствовать сложности проекта и объѐму выполняемых работ. Завышение количества лиц, участвующих в проекте, снижает ценность проекта.

Проект должен быть выполнен соискателем (соискателями) самостоятельно, содержать элементы новизны, оригинальности. При изготовлении могут быть использованы покупные или заказные узлы или детали, если их невозможно изготовить самостоятельно.

К изделию прилагается «Паспорт». Содержание паспорта:

• название изделия;
  • фотография изделия;
  • обоснование социальной значимости (назначение) изделия;
  • рисунок или чертѐж с обозначением частей изделия (можно использовать фото);
  • устройство, технические данные;
  • технология изготовления;
  • если проводились исследования, прилагаются расчѐты, таблицы;
  • если проводились эксперименты – акты, протоколы экспериментов, испытаний;
  • рекомендации по применению;
  • техническое обслуживание;
  • меры безопасности при изготовлении и применении;
  • возможные неисправности и методы их устранения;
  • правила хранения и перевозки.

Описательная часть не должна превышать 10 страниц формата А4, включая титульный лист. Шрифт – Times New Roman, размер – 12 пт, межстрочный интервал – 1,5. Поля: левое – 25 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Допустимо рукописное оформление отдельных фрагментов. Чертежи и схемы могут быть выполнены на отдельных листах большого размера и оформляться как приложения. Вся письменная часть проекта подшивается в одну папку.

К проекту могут быть приложены рецензии, отзывы специалистов.

Подведение итогов Конкурса.

Участникам, показавшим лучшие результаты, присваивается звание лауреатов Конкурса с выдачей соответствующего диплома.

Участникам, показавшим выдающиеся результаты по одному или нескольким показателям, обозначенным в критериях оценки результатов, выдаются дипломы за высокие достижения в соответствующей номинации.

Критерии оценки.

1. Социальная и практическая значимость изделия.
  2. Оригинальность, новизна идеи.
  3. Технологичность, пригодность для массового изготовления.
  4. Соответствие исполнения заявленным качествам.
  5. Удобство технического обслуживания.
  6. Эргономичность и дизайн изделия.
  7. Безопасность при эксплуатации.
  8. Экономическая обоснованность.
  9. Владение участником материалом в рамках проекта, знание технологии изготовления и применения изделия.

На интересующие Вас вопросы готова ответить Сапрыкина Наталья Анатольевна по телефону +79234972483

Администрация ЮТИ ТПУ