Фильтр новостей
15 Января 2010

Конкурс грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов

В конце декабря 2009 года в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялось награждение победителей конкурса грантов для молодых научно-педагогических работников высших учебных заведений Санкт-Петербурга и академических институтов. Среди награждённых был и ассистент кафедры ГШО ЮТИ ТПУ, аспирант Санкт-Петербургского государственного горного института К.В. Епифанцев, который представил на конкурс монографию «Рельсовая война» в Юрге», написанную в соавторстве с доцентом кафедры ЭиАСУ ЮТИ ТПУ И.С. Соловенко. Данная монография была заявлена как факультативный курс для студентов специальности «Горные машины и оборудование» по тематике «Рабочее движение работников угольной промышленности». Монография «Рельсовая война» в Юрге» создавалась в течение нескольких лет на основе документальных источников, архивов и воспоминаний участников тех событий. Стоит подчеркнуть, что К.В. Епифанцев – один из самых молодых участников конкурса, поскольку категории участников варьировались от 22 до 65 лет.

В процессе церемонии награждения перед участниками конкурса выступил председатель комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга Максимов А.С., а также председатель конкурсной комиссии член-корреспондент РАН Рудский А.И. Они подчеркнули значимость подобных конкурсов и выразили надежду на увеличение финансирования данного конкурса.

В данном конкурсе, который проводился с ноября по декабрь 2009, приняло участие более 20 ВУЗов Северной столицы и 180 научных работ, из которых только 70 были признаны лучшими. Целью конкурса являлось стимулирование научно-исследовательской и учебно-методической работы молодых научно-педагогических работников Санкт-Петербурга, достигших определенных успехов в научной и преподавательской деятельности, способных внедрять результаты научных исследований в учебный процесс и практическую образовательную деятельность.



Заведующий кафедрой ГШО, к.т.н. П.В. Бурков