01 Октября 2012

Конференция в Городе-герое Севастополе.

18-22 сентября 2012 года в г. Севастополе состоялась XIX международная научно-техническая конференция «Машиностроение и техносфера XXI века» под председательством Минаева А.А. д.т.н, ректора ДонНТУ заслуженного деятеля Украины, академика АИН Украины.

В конференции приняли участие сотрудники научных производственных объединений, университетов и институтов России, ближнего и дальнего зарубежья. В числе участников – зав. каф. ТМС Моховиков А.А., доцент каф. ТМС Вальтер А.В., ассистент каф. ТМС Баннов К.В. Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке российского фонда фундаментальных исследований.

В рамках конференции представлены доклады по направлениям:
  • Практика и перспективы создания и применения прогрессивных и нетрадиционных технологий.
  • Механизация и автоматизация производственных процессов. Прогрессивное оборудование.
  • Комплексная автоматизация проектирования, подготовки и управления производством. Экономические проблемы техносферы.
  • Проблемы создания и применения прогрессивных инструментов и инструментальных материалов.
  • Управление качеством продукции и технических систем. Проблемы инженерии поверхностного слоя изделий.
  • Современные проблемы машиноведения и деталей машин.
  • Современные проблемы инженерии материалов, процессов и материаловедения в машиностроении. Наноматериалы и нанотехнологии. Упрочняющие технологии и покрытия изделий машиностроения.
  • Вопросы моделирования и расчетов технических систем.
  • Современные проблемы инженерного образования. Евроинтеграция в образовании.
Конференция прошла на высоком научном и техническом уровне. Помимо участия в мероприятиях конференции, для участников были организованы спортивные мероприятия, а так же экскурсии по историческим местам Города-героя Севастополя.

Кафедра ТМС