21 Октября 2014

Конференция «Математика в естественнонаучных исследованиях».

В ЮТИ ТПУ на базе кафедры естественнонаучного образования 9 – 10 октября проводилась Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «МАТЕМАТИКА В ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ». Работали три секции: «Математические основы научно-практических исследований в естествознании», «Математическое моделирование технических и эколого-экономических систем», «Психолого-педагогические аспекты непрерывного математического образования».

В работе конференции были заслушаны доклады молодых ученых, аспирантов и студентов ЮТИ ТПУ и из других учебных заведений городов: Благовещенск, Караганда, Кемерово, Красноярск, Москва, Новокузнецк, Новосибирск, Самара, Сургут, Томск, Урумчи, Черновцы. Всего – 169 участников. В содержании докладов отражены проблемы «математизации» технических наук, математические методы для истолкования законов природы; проблемы снижения качества математической подготовки школьников, и как следствие студентов технических вузов, психолого-педагогические условия развития личностного творческого потенциала обучающихся в процессе непрерывной математической подготовки, современные технологии обучения математике, направленные на развитие исследовательских умений и навыков. Все доклады, представленные на заседаниях секций отличались высоким уровнем представленных материалов и вызвали живой интерес аудитории. Заседание каждой секции сопровождалось дружественной, теплой обстановкой.

Кафедра естественнонаучного образования