Фильтр новостей
10 Ноября 2014

Конференция «Химия в горном деле».

В рамках конференц-недели в группе 10741 состоялась конференция «Химия в горном деле», проведённая под руководством старшего преподавателя кафедры ЕНО Деменковой Л.Г.

Актуальность проведения конференции обуславливается тем, что в последнее время в разработку полезных ископаемых всё более и более стали внедряться химические методы. Усложнилось и само использование природных объектов. Простое сжигание нефти сменилось сложными химическими и физическими приемами очистки и дистилляции – вплоть до крекинга. Глина из материала для строительства и для грубой керамики сделалась основным материалом для сложнейших керамических и физико-химических производств. Можно предположить, что будущие успехи горного дела связаны с успехами химии, изучающей процессы превращения веществ в результате реакций, происходящих под влиянием различных факторов и взаимодействий.

В работе конференции приняли участие студенты первого курса, обучающиеся по специальности 21.05.04 «Горное дело». На конференции были представлены доклады по следующим направлениям:
  • химико-минералогическая характеристика руд, углей и нерудных полезных ископаемых;
  • природные источники углеводородов: природный газ, нефть, каменный уголь, сланцы;
  • применение радиоактивности для определения возраста горных пород;
  • физико-химические основы горения и взрыва;
  • физико-химические основы процессов растворения, выщелачивания.
Конференция проходила в тёплой дружественной обстановке, студенты вели активное обсуждение докладов, задавали интересующие их вопросы. Междисциплинарные исследования, проведённые студентами гр. 10741, позволяют углубить теоретические знания, получаемые при изучении курса химии, усилить их профессионально-ориентированную направленность.



Коллектив кафедры ЕНО