Фильтр новостей
10 Октября 2013

Коллектив кафедры Информационных систем – призеры всероссийского конкурса по профориентации.

На протяжении нескольких лет кафедра информационных систем активно принимает участие в профориентации школьников города Юрги и района. Только в первом полугодии 2013 года проведено более 8 мероприятий. Накопился определенный опыт, который продемонстрирован в рамках IV Всероссийского конкурса социальных проектов и психолого-педагогических инициатив по профориентации, организованного «Центром профессиональных инноваций». 29 июля 2013 года подведены итоги конкурса. Проекты, представленные коллективом кафедры информационных систем ЮТИ ТПУ отмечены дипломами второй степени в двух номинациях и отдельной благодарностью организаторов конкурса.

Проект «Система формирования информационно-коммуникационной компетентности обучающихся в образовательном процессе кафедры ИС ЮТИ ТПУ» получил диплом II степени в номинации «Организационные формы работы по профориентации в образовательных учреждениях всех уровней и типов». Работа «Организация ситуационной игры с использованием информационных технологий для профориентации старшеклассников на примере специальности 230700 «Прикладная информатика»» также отмечена дипломом II степени в номинации «Содержательные и процедурные модели профессионального ориентирования». В данном проекте представлен анализ подходов к профориентации школьников, обзор игровых методов обучения, а также разработанный авторами инструмент профориентации, основанный на синтезе элементов ситуационных, спортивных и интеллектуальных игр. Особенностью предложенной игры является ее сценарий, форма проведения, специфика заданий, учитывающие способности школьников. Проанализированы способы проведения мероприятия, методы оценки и обработки результатов. Во время игры будущие абитуриенты не только знакомятся с институтом и основами направления 230700 «Прикладная информатика», но также получают более четкое представление о будущей профессии.

Ссылка на сайт конкурса: IV Всероссийский конкурс социальных проектов и психолого-педагогических инициатив по профориентации



Сотрудники кафедры Информационных систем: Еремина Е.А., Чернышева Т.Ю.