Фильтр новостей
11 Апреля 2014

Как любить Родину.

700-летие Святого Сергия

12 апреля 2014 года в Юргинском музее детского изобразительного искусства открывается главная выставка года – «Великая Русь». Масштабный проект, предусматривающий подготовку и проведение межрегиональной выставки–конкурса детского художественного творчества, посвящён знаменательному событию в российской истории – 700-летию со дня рождения Архитектора и Строителя русской державы Преподобного Сергия Радонежского. Прошедшие столетия не умалили значение исторического подвига Святого Сергия, на культуре духа закладывавшего основу русской государственности, и празднование 700-летия со дня его рождения впервые в истории проводится в соответствии с Указом Главы российского государства – президента Российской Федерации.

Почему это актуально

Спиральное движение мирового развития выявляет множество исторических параллелей. Вот и сегодня время памятью о Сергии Радонежском зовёт нас обернуться, указывая: в начале XXI столетия Россия вновь, как и семь веков назад, стоит перед выбором национальной идеи. Перед нашей страной ныне - те же задачи, историческую ответственность за которые в XIV веке взял на себя Сергий Радонежский: преодоление разобщённости и укрепление единства народа, восстановление духовно-нравственной основы жизни и исцеление духовной культурой. Эта параллель историческим опытом убеждает: в основание современной национальной идеологии также должна быть положена культура духа, важными составляющими которой являются стремление к ЕДИНСТВУ и любовь к Родине – ПАТРИОТИЗМ.

Связь времён и дети

Идею целесообразности конструктивного объединения в решении социально-культурных задач отражает межрегиональный статус проекта «Великая Русь», в реализации которого приняли участие художественно одарённые дети - представители разных сибирских регионов и территорий. Современный взгляд на роль и значение в истории личности Сергия Радонежского потребовал от организаторов проекта не ограничиваться художественным отражением в творчестве детей темы жизни и деятельности Преподобного, но предложить юным художникам протянуть нить героической памяти Родины из прошлого в настоящее, а также устремить на крыльях детской мечты историю родной страны в будущее. Подвиг жизни Святого Сергия неразрывно связан с его духовной способностью «прозревать» будущее – близкое и далёкое. Как соотносится детская мечта с такой способностью, - вопрос науки будущего. Только история человеческой цивилизации таит в себе удивительную формулу: «будущее таково, каковы мечты детей в настоящем». Так почему бы не дать детям возможность почувствовать ответственность за судьбу своей державы и не включить их в созидательный творческий процесс во имя возрождения и расцвета новой России. Задача, которую музей поставил перед юными художниками и их педагогами, была сложной. Она потребовала от них большого труда, связанного с «погружением» в другие эпохи, исследованием, культуротворчеством. Между тем, работая для выставки, дети обогащали и возвышали свой внутренний мир, творили в себе патриотов Русской Земли.
В межрегиональном выставочном проекте «Великая Русь»приняли участие авторы из 16 городов и 3 посёлков 7 регионов Сибири: Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей. В результате конкурсного отбора участниками выставки стали более 200 юных художников, представляющих 24 центра детского творчества.

Детская картина российской истории

В экспозиции зрителям предстаёт коллективный образ истории и героизма русского народа: вехи, события, имена… Конечно, это не полная энциклопедия событий и не всеобъемлющая галерея национальных героев в иллюстрациях детей, но зрелище объёмное, интересное и весьма полезное. Выставка детского художественного творчества «Великая Русь» посвящённая 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского, на полтора месяца превращает Юргинский музей детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока в Музей судьбы России, где удивительно сошлись все времена – прошлое, настоящее и будущее. Трудом и талантом наших детей здесь переплелись в полотно истории нити героизма и подвига, испытания и страдания, мужества и отваги, традиции и современности, труда и радости, памяти о прошлом и мечты о будущем.

«Помоги Земле Русской!»

В ходе подготовки выставки к святому имени Сергия, к высоким понятиям патриотизма и культуры духа прикоснулись сотни юных художников сибирского края, создававших творческие произведения. В процессе культурно-просветительной работы на экспозиции музей обратит эти сотни детских душ в тысячи, - нравственное чувство воспитываемо. И если сегодня на призыв Сергия Радонежского «Помоги Земле Русской!» отзвучат сердца юных потомков российских героев и подвижников, это будет неоценимо важной ступенькой их человеческого совершенствования. Потом придёт желание создавать что-то новое, нужное и полезное для своего Отечества. Придёт желание служить ему, а это и есть ЛЮБОВЬ к РОДИНЕ. Любовь как путь к общественному совершенствованию и расцвету России. Путь, начинающийся из детства.

PS:

Выставка «Великая Русь» работает в музее с 12 апреля по 25 мая 2014 года.
Добро пожаловать!



Научный сотрудник музея Н. Дондерфер