16 Декабря 2009

Кафедра ГШО – участник кадровой политики администрации КО.

1 декабря 2009 года на площадке Кемеровского горно-технического колледжа департамент образования Администрации Кемеровской области и редакция научно-практического отраслевого журнала «Уголь Кузбасса» проводили круглый стол на тему: «Кадровая политика в угольной отрасли: проблемы, решения, перспективы». В круглом столе приняли участие представители компаний «Стройсервис», «СУЭК», «Южкузбассуголь», «Кузбассразрезуголь», ООО «Кокс», а также представители начального и среднего профессионального образования из Междуреченска, Новокузнецка, Анжеро-Судженска, Ленинск-Кзнецка, Прокопьевска, Кемерова и Кедровки. Высшую школу представляли КузГТУ и ЮТИ ТПУ.

В ходе дискуссии были обсуждены вопросы:

1. Качества профессионального образования;

2. Трудоустройства и закрепления кадров;

3. Проблемы адаптации в новом мировом разделении труда работадателям, педагогам, студентам;

4. Проблемы горного полигона в Прокопьевске;

5. Проблему повышения квалификации педагогических кадров по горным специальностям.

Кафедра ЮТИ ТПУ предложила использовать возможности и преимущества, которые дает статус Национального исследовательского университета по повышению квалификации преподавателей в области горного дела, а также передавать опыт в интегрированной системе обучения «завод-втуз».
Намечены даты проведения профориентационных лекций в городах Новокузнецке, Ленинск-Кузнецке, Анжеро-Судженске.

Зав. кафедрой ГШО, к.т.н., доцент Бурков П.В.