25 Мая 2011

Издательством Томского политехнического университета выпущена монография профессора кафедры БЖДЭ и ФВ, д.т.н. Портола В. А. – «Обнаружение ранней стадии процесса самовозгорания угля в шахтах»

В монографии проанализированы условия развития процесса самовозгорания угля, применяемые способы обнаружения очагов эндогенных пожаров на различных стадиях развития, способы предупреждения и подавления процесса самовозгорания угля в шахтах. Представлены результаты исследования теплофизических параметров воздуха в шахтах и их изменения при развитии очага самовозгорания. Рассмотрены особенности появления в рудничной атмосфере жидкого аэрозоля и обоснован способ обнаружения ранней стадии процесса самовозгорания угля по содержанию жидкого аэрозоля в воздухе.

Данный труд может быть интересен для работников научно-исследовательских и проектных организаций, инженерно-технических работников угольных шахт и ВГСЧ, преподавателей и студентов вузов.

Инженер кафедры БЭЖД и ФВ
Миськевич Л.В.