Фильтр новостей
12 Мая 2010

Итоги заседания секции «Современное металлургическое производство» Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для студентов и учащейся молодежи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» 28-30 апреля 2010 г.

В рамках Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для студентов и учащейся молодежи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении» состоявшейся 28-30 апреля 2010 г. в стенах Юргинского технологического института Томского политехнического университета на кафедре «Металлургия черных металлов» проводилась работа секции «Современное металлургическое производство».

Открытие работы секции началось с приветственного слова зав. кафедрой «Металлургия черных металлов» Сапрыкина А.А., пожелавший всем участникам конференции успешной и плодотворной работы.

В конференции приняли участие студенты всех курсов специальности «Металлургия черных металлов». Было заслушано 22 доклада (в 2 заседаниях), которые затрагивали общие и конкретные вопросы теории и практики инновационного развития металлургии черных металлов, контроля качества. Значительная часть докладов представлялась с помощью электронных технических средств, а результаты были обработаны и графически представлены с применением ЭВМ.

Оживленные дискуссии предварялись докладами по важнейшим проблемам, касающимся металлургической промышленности, экологии и экономики.

С каждым годом увеличивается число участвующих в конференции студентов, а также растёт количество докладов. В представляемых материалах отмечаются качественные изменения, они становятся более содержательными, глубокими, насыщенными конкретикой. Это говорит о возрастающем интересе студентов к современному металлургическому производству.

На секции отмечается высокий научный уровень, актуальность и практическое значение докладов. Лучшие доклады молодых учёных обладают большой научной новизной и имеют важное прикладное значение и при дальнейшей научной разработке могут быть представлены в виде выпускных квалификационных работ. Доложенные результаты научных работ в значительной степени решают актуальные проблемы и отличаются новизной и оригинальностью идей.

Участники конференции в докладах и дискуссиях отметили следующие актуальные вопросы: расширение сырьевой базы и динамика рынков металлопродукции, разработка наукоемких технологий, техники для обновления предприятий, энергосберегающие технологии, экологические проблемы металлургического производства и др.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника и памятные подарки.

По результатам голосования комиссия во главе с председателем Сапрыкиным А.А. постановила:
Дипломом I степени наградить: Шигаева Дмирия Александровича, ММФ ЮТИ ТПУ гр. 10260, за доклад «Применение технологии инжектирования алюминия для раскисления металла при выпуске из ДСП». Научный руководитель: Валуев Д.В.
Дипломом II степени наградить: Порядину Анну Николаевну, Косенко Наталью Михайловну ММФ ЮТИ ТПУ гр. 10280, за доклад «Роль металлургии в становлении города Юрга, в развитии Кузбасса и в укреплении государства Российского». Научный руководитель: Апасов А.М.
Дипломом III степени наградить: Калитову Ольгу Александровну, ММФ ЮТИ ТПУ гр. 10250, за доклад «Литье по выжигаемым моделям». Научный руководитель: Ибрагимов Е.А.
Дипломом без степени наградить: Горбач Юлию Александровну, ЮТИ ТПУ, гр. 10240. за доклад «Инновационный подход в проектировании дуговых сталеплавильных печей, на примере ДППТУ – 3». Научный руководитель: Валуев Д.В.
Дипломом без степени наградить: Кузьмина Сергея Владимировича, ММФ ЮТИ ТПУ, гр. 10250. за доклад «Металлургические эффекты, возникающие при послойном лазерном спекании металлических порошков». Научный руководитель: Сапрыкин А.А.



Автор: ст.пр.каф. МЧМ Платонов М.А.