Фильтр новостей
05 Декабря 2012

Итоги шестых открытых олимпиад по теоретическим знаниям и практическим навыкам в области сварочного производства.

29, 30 ноября 2012 г. в целях выявления и поддержки талантливых студентов, повышения их образовательного, профессионального, научного уровня и развития творческой активности проведена олимпиада по теоретическим знаниям и практическим навыкам в области сварочного производства среди студентов ЮТИ ТПУ специальности 150202 «Оборудование и технология сварочного производства» с привлечением студентов ЮТМиИТ.

На торжественном открытии олимпиад с приветственным словом выступили: Ефременков А.Б. – директор ЮТИ ТПУ, Остапенко А.А. – начальник управления организации труда и мотивации персонала ООО «Юргинский машзавод», Зернин Е.А. – заведующий кафедрой «Сварочное производство» ЮТИ ТПУ.

В олимпиаде по практическим навыкам 29.11.12 г. приняли участие 13 человек. Из них 2 студента группы 10600, 2 – 10680, 1 – В-10670, 5 – 10671,72, 3 студента ЮТМиИТ.

Предварительный этап для отбора 3-х лучших конкурсантов заключался в следующем, студентам предлагалось выполнить:
  1. Сварку (РДС покрытыми электродами и механизированная в СО2) контрольных образцов из пластин в вертикальном положении;
  2. Тесты (вопросы для теста были составлены из сборника для специалистов I уровня (сварщики), используемого при аттестации по системе НАКС).
Финальный этап олимпиады по практическим навыкам состоял из сварки трубы (диаметром 159 мм, толщина стенки 6 мм) в неповоротном положении.

В олимпиаде по теоретическим навыкам 30.11.12 г. приняли участие 13 человек. Из них 2 студента группы В-10670, 6 – 10671,72, 1 – 10680, 3 студента ЮТМиИТ.

Задание, выполнялось с использованием компьютерных программ Компас, Word и др., заключалось в составлении технологического процесса изготовления узла фермы на основе руководящего документа РД 34 15.132-96 «Сварка и контроль качества сварных соединений металлоконструкций зданий при сооружении промышленных объектов».

В технологическом процессе указывались следующие требования к: контролю перед сборкой; сварке при отрицательной температуре; сборке сварного соединения; контролю сборки; сварке корневого валика; сварке последующих слоёв; контролю в процессе сварки; контролю после сварки; клеймению шва. Были выбраны методы и объём контроля качества сварного соединения.

Задания для олимпиады по проверке теоретических знаний заключались в ответе на тестовые задания (составленные из сборника вопросов для аттестации специалистов 2 уровня по системе НАКС).

Для оценки результатов приказом директора ЮТИ ТПУ была создана комиссия из числа квалифицированных специалистов сварочного производства:
  • Ильященко Д.П. – ст. преподаватель кафедры СП – председатель комиссии;
  • Крампит А.Г. – к.т.н., доцент кафедры СП, руководитель аттестационного пункта сварщиков и специалистов сварочного производства «Юргинский» – зам. председателя;
  • Зернин Е.А. – к.т.н., заведующий кафедрой СП;
  • Зеленковский А.А. – заведующий лабораторией кафедры СП;
  • Васильев В.И. – доцент кафедры СП;
  • Запысов Р. С. – преподаватель ЮТМиИТ;
  • Ясус Е.И. – зам. директора по УР ЮТМиИТ.
По каждой из олимпиад были определены победители, которые были награждены грамотами и ценными подарками, а также сертификатами-приглашениями на участие в конкурсе «Лучший рабочий по профессии сварщик» среди рабочих ООО «Юргинский машзавод» в 2013 году.

Итоги VI открытой олимпиады по практическим знаниям в области сварочного производства:
  • 1 место Шубин Андрей Владимирович, студент группы В-10670 ЮТИ ТПУ;
  • 2 место Пиминов Евгений Федорович, студент группы 10672 ЮТИ ТПУ;
  • 3 место Рыбинский Степан Владимирович, студент группы СП-09 ЮТМиИТ.
Итоги VI Открытой олимпиады по теоретическим знаниям в области сварочного производства:
  • 1 место Ерынич Сергей Сергеевич, студент группы 10671 ЮТИ ТПУ;
  • 2 место Шубин Андрей Владимирович, студент группы В-10670 ЮТИ ТПУ;
  • 3 место Масан Александр Анатольевич, студент группы СП-09 ЮТМиИТ; Назарова Маргарита Анатольевна, студент группы В-10670 ЮТИ ТПУ;
Дипломом за участие Крампит Максим Андреевич, студент группы 10680 ЮТИ ТПУ.

Следует отметить, что все студенты учебных заведений ЮТИ ТПУ и ЮТМиИТ показали хорошие теоретические знания при ответах на тестовые вопросы. Практически все участники набрали не менее 80% правильных ответов, что является проходной нормой при аттестации специалистов сварочного производства на НАКС.



Авторы: Ильященко Д.П. Крампит А.Г, кафедра СП