28 Апреля 2011

Итоги работы секции «Современные технологии в сварочном производстве» II Всероссийской научно-практической конференции с элементами научной школы для студентов и учащейся молодежи

14-16 апреля 2011 г. в стенах Юргинского технологического института Томского политехнического университета состоялась II Всероссийская научно-практическая конференции с элементами научной школы для студентов и учащейся молодежи «Прогрессивные технологии и экономика в машиностроении», доклады которой были разделены в соответствии с тематикой секций, закрепленных за кафедрами института. На кафедре сварочного производства работа секции «Современные технологии в сварочном производстве» продолжалась два дня (3 заседания секции, 31 доклад), и отвечал за нее заведующий кафедрой к.т.н. Зернин Евгений Александрович. Тематика представленных докладов была очень разнообразна: теоретические, практические, научные проблемы были затронуты участниками конференции.

Конференция началась с приветственного слова зав. кафедрой СП Зернина Е.А., который пожелал успешной и плодотворной работы участникам конференции.

Уже традиционно первой выступила учащаяся 11 класса школы № 6 Гынгазова К.Ю. с докладом «Применение современных информационных технологий при исследовании процессов сварки», которая под руководством старшего преподавателя Ильященко Д.П. не только изучала теоретические основы сварочных процессов, но также имела возможность практически познакомиться с разными видами современного оборудования в исследовательских лабораториях кафедры.

Под руководством доцента Томаса К.И. студентами были разработаны и представлены исторические доклады, посвященные истории развития различных способов сварки. Свои доклады представили: Борисяко И.С., Косинеева С.С. гр. В-10680; Микулич А.Е., Крампит М.А., Жуков А.А., Чернов А.С., гр. 10680 и др.

Особое внимание уделялось работам научной направленности.

Разработку ВКР по научному направлению с представлением первого этапа работы на конференции выбрали студенты Зуев А.В. (руководитель Чинахов Д.А.), Фисюк Е.А. (руководитель Кузнецов М.А.), Иваницкий Г.К. (руководитель Солодский С.А.), Сергеева Т.А. (руководитель Крюков А.В.), Файзулин Р.Т. (руководитель Колмогоров Д.Е.), Шемякина Е.С. (руководитель Зернин Е.А.).

Доклад на актуальную тему: «Технология сварки оптоволоконного кабеля» представил студент гр. 10660 Павличенко В.А., который не только с теоретической, но и практической точки зрения раскрыл данный вопрос.

Конференция прошла в бурных дебатах, в которых участники доказывали актуальность затронутой темы и отстаивали свою позицию по рассмотренной проблеме. По каждому докладу задавались дополнительные вопросы, вносились предложения, которые участники обещали учесть при дальнейшей работе.

Применению сварки живых тканей в медицине посвящены доклады студентов Дудкина Р.Ю., гр. 10652 (руководитель Сабиров И.Р.), Чернова А.С. гр. 10680 (руководитель Томас К.И.).

Все более активно принимают участие в конференции и студенты заочной формы обучения, которые представляют доклады, связанные со спецификой производства сварных конструкций на различных предприятиях: ООО «Транснефтьстрой» (Маст А.П., гр. З-10690); ООО «Юргинский машзавод» (Лукьянов В.Н., гр. З-10600); ОАО «Металлургмонтаж» (Смолянин А.А., гр. З-10690).

Всем участникам конференции были вручены сертификаты участника и памятные подарки.

Студенты получили положительный заряд от конференции: они расширили свои познания по актуальным вопросам сварочного производства, и приобрели опыт публичного выступления и ведения полемики по освещаемой теме.

Уровень докладов из года в год становиться все выше, студенты все более и более осознано начинают заниматься научными исследованиями.

Председателем секции с помощью профессорско-преподавательского состава кафедры после обсуждения докладов участников конференции было вынесено следующее решение по награждению:
  • Диплом I степени: Маст Андрей Петрович, ВЗФ ЮТИ ТПУ, гр. З-10690, «Особенности производства на предприятии ООО «Транснефтьстрой» магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан». Научный руководитель: Ильященко Д.П., ст. преподаватель кафедры СП.
  • Диплом II степени: Павличенко Василий Андреевич, ММФ ЮТИ ТПУ, гр. 10660, «Технология сварки оптоволоконного кабеля». Научный руководитель: Ильященко Д.П., ст. преподаватель кафедры СП.
  • Дипломом III степени: Лукьянов Вадим Николаевич, ВЗФ ЮТИ ТПУ, гр. З-10600, «Применение технологии сварки металлов в исправлении дефектов в отливках полученных способом литья по выплавляемым моделям на Юрмаше в цехе 45». Научный руководитель: Ильященко Д.П., ст. преподаватель кафедры СП.
  • Дипломом без степени: Мазунин Александр Валерьевич, ММФ ЮТИ ТПУ, гр. 10672, «Использование сварочных операций при строительстве газопровода Nord Stream». Научный руководитель: Павлов Н.В., ассистент кафедры СП.

Ильященко Д.П.