19 Мая 2015

Итоги Международной научно-практической военно-исторической конференции «Салют, Победа!»

13 мая 2015 г. в Юргинском технологическом институте (филиале) Национального исследовательского Томского политехнического университета проводилась Международная научно-практическая военно-историческая конференция «Салют, Победа!».

Военно-историческая конференция в ЮТИ ТПУ проводится с с 3 мая 2005 года (до 2010 г. – Региональная, с 2011 г. – Всероссийская, с 2015 г. Международная).

В 2015 г. наряду с РФ в конференции участвовали представители 8 стран:
  • Республика Армения;
  • Республика Беларусь;
  • Республика Казахстан;
  • Республика Кыргызстан;
  • Республика Таджикистан;
  • Нагорно-Карабахская Республика;
  • Социалистическая Республика Вьетнам;
  • Французская Республика.
Свои доклады на конференцию представили участники из городов и областей РФ: г. Москва, г. Волгоград, г. Владивосток, г. Томск, г. Новосибирск, Новосибирская область, Кемеровская область, г. Юрга.

Учебные заведения: НИ ТПУ, Учебный военный центр Дальневосточного федерального университета (г. Владивосток), ЮТИ ТПУ, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, Юргинский технологический колледж, средние школы №3, №6, Гимназия г. Юрги, Детский дом «Радуга», средняя школа имени Героя Советского Союза гвардии лейтенанта Александра Демакова (с. Верх-Ирмень Ордынского района Новосибирской области) и др.

В 3-х секциях представлено 119 докладов, из них – 74 доклада студентами и преподавателями ЮТИ ТПУ. В работе секций приняло участие 115 человек, из них – 67 студентов и преподавателей ЮТИ ТПУ.

В каждой секции определены лучшие доклады:
Секция 1 «История Великой Отечественной войны»
- Полевикова Марина Григорьевна
, студ. гр. 17990 ЮТИ ТПУ за доклад «Налоги и налогообложение в годы Великой Отечественной войны».
- Терентьев Евгений Сергеевич
, студ. гр. 17В41 ЮТИ ТПУ за доклад «Город Болотное в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
- Мазамбекова Ибодат Таваллобековна
, студ. гр. 17Г41 ЮТИ ТПУ за доклад «Вклад математиков в годы Великой Отечественной войны».
Научный руководитель: О.Г. Князева, ст. преп. каф. ЕНО ЮТИ ТПУ.
- Гнедаш Дмитрий Владимирович, студ. гр. 17В41 ЮТИ ТПУ за доклад «Операция «Буссард» или как гитлеровцы пытались из советских детей вырастить немецких янычар – «сарычей»».
- Рассохина Любовь Викторовна
, 9 класс. МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Радуга» Юргинского городского округа за доклад «Имя в истории Кузбасса. Имя в истории России».
Научный руководитель: В.И. Туралина, педагог-организатор. МКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Радуга» Юргинского городского округа.
- Кучерявенко Владислав Сергеевич, 8 класс, МАОУ «Гимназия г. Юрги» за доклад «Наш «геройский дед» Кучерявенко Константин Никифорович (семейные предания о Великой Отечественной войне).

Секция 2. Военная история России:
- Ворошилов Виктор Викторович
, студ. гр. 10730 ЮТИ ТПУ за доклад «Нет плохого оружия, есть плохие стрелки. «Ворошиловский стрелок»».
- Курманбай Айгерим Кайраткызы
, студ. гр. 17В41 ЮТИ ТПУ за доклад «СССР, 1941 – Россия, 2015: оценка военных угроз».
Научный руководитель: Е.В. Полицинский, к.п.н., доцент каф ЕНО ЮТИ ТПУ.
- Осипова Вера Григорьевна
, студ. гр. 10В41 ЮТИ ТПУ за доклад «Стальная рука».
Научный руководитель: С.Н. Федосеев, ассистент каф. МЧМ ЮТИ ТПУ.
- Козлова Елена Михайловна
, студ. гр. 853, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж за доклад «Социальная поддержки ветеранов Великой Отечественной войны».
Научный руководитель: Т.Л. Князева, преподаватель истории, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж.
- Самадаева Анастасия Сергеевна, студ. гр. СЭТ 14.11, ГОУ СПО «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий» за доклад «Адмирал Флота Советского Союза – Николай Герасимович Кузнецов».
Научный руководитель: Е.С. Зебзеева, преподаватель истории, ГОУ СПО «Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий».

Секция 3. Всемирная военная история:
- Латыпова Алеся Сергеевна
, студ. гр. 17190 ЮТИ ТПУ за доклад «Стиль поведения политика и полководца на примере Наполеона Бонапарта и Юлия Цезаря».
- Курманбай Айгерим Кайраткызы
, студ. гр. 17В41 ЮТИ ТПУ за доклад «Дивизия имени Панфилова Ивана Васильевича».
- Серикбол Айгерим
, студ. гр. 10В20 ЮТИ ТПУ за доклад «Роль женщины во время Великой Отечественной войны».
Научный руководитель: Д.В. Валуев, к.т.н., доцент каф. МЧМ ЮТИ ТПУ.
- Рябыкина Вера Юрьевна
, студ. гр. 251, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж за доклад «Украинские беженцы в Юрге и Кузбассе: проблемы и решения последствий боевых действий на Юго-востоке Украины».
Научный руководитель: С.В. Кучерявенко, к.филос.н., доцент, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж.
- Сивуха Валерия Андреевна, студ. гр. 852, ГБОУ СПО Юргинский технологический колледж за доклад «Субъекты боевых действий на Юго-востоке Украины».

Поздравляем всех победителей конференции и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!

В.А. Пономарёв, доцент кафедры ГОИЯ, член Оргкомитета конференции