31 Марта 2012

Итоги конкурсов по научно-методической деятельности.

В ЮТИ ТПУ подведены итоги ежегодных конкурсов по научно-методической деятельности по результатам 2011 г.

Цель конкурсов - развитие кадрового потенциала научно-педагогических работников в условиях реализации Программы развития университета посредством выявления и презентации педагогического опыта по развитию личностно-ориентированной образовательной среды, популяризации и внедрения передовых методов в образовательный процесс, стимулирования деятельности в этих направлениях.

В конкурсах приняли участие:
  1. в номинации «Лучший учебник» - 1 учебник.
  2. в номинации «Лучший учебник и учебное пособие» – 21 учебное пособие.
  3. в номинации «Лучший электронный учебник и электронное учебное пособие (сетевое и на локальном носителях)» – 22 научно-методические работы.
  4. в номинации «Использование современных мультимедийных технологий в обеспечении лекционных занятий» - 11 научно-методических работ.
  5. в номинации «Лучший учебно – методический комплекс дисциплины» - 13 УМКД.
  6. в номинации «Лучшая публикация по научно-методической работе» - 14 научно-методических работ.
  7. в номинации «Грани педагогического мастерства» - 4 работы.
С учетом всех заслуг претендентов по научно-методической деятельности были выбраны лучшие. Ими стали:

«Лучший учебник»

Учебник «Информатика и программирование: программные средства реализации информационных процессов», авторы: Захарова Александра Александровна, зав. кафедрой ИС, Молнина Елена Владимировна, старший преподаватель каф. ИС, Чернышева Татьяна Юрьевна, доцент кафедры ИС.

«Лучшее учебное пособие с грифом »

1 место - «Задачи и задания по физике. Методы решения задач и организация деятельности по их решению», авторы: Полицинский Евгений Валериевич, зав. кафедрой ЕНО, Теслева Елена Павловна, доцент каф. ЕНО, Румбешта Елена Анатольевна, профессор каф. общей физики ТГПУ.
2 место – «Опасные природные процессы», авторы: Гришагин Виктор Михайлович, зав. каф. БЖД, Э и ФВ, Фарберов Вячеслав Яковлевич, доцент каф. БЖД, Э и ФВ, Ковалев Владислав Иванович, начальник Главного управления МЧС РФ по Эвенскому АО.
3 место - Учебное пособие «Отечественная история», автор Чеховских Константин Анатольевич, доцент каф. ГОИЯ.

«Лучшее учебное пособие без грифа»

1 место – «Расчет трактора и автомобиля: Курсовое проектирование», автор Еремеев Александр Валерьевич, старший преподаватель каф. АИ.
2 место – пособие «Теория механизмов и машин», авторы: Сапрыкина Наталья Анатольевна, старший преподаватель каф. МиИГ, Сапрыкин Александр Александрович, зав. каф. МЧМ.

«Лучший учебно – методический комплекс дисциплины»

1 место – УМКД «Безопасность жизнедеятельности», авторы: Фарберов Вячеслав Яковлевич, доцент каф. БЖД, Э и ФВ, Гришагин Виктор Михайлович, зав. каф. БЖД, Э и ФВ, Воронов Виктор Тихонович, ст. преподаватель каф. БЖД, Э и ФВ.
2 место - УМКД «Автоматизация производственных процессов в машиностроении», автор Ласуков Александр Александрович, доцент каф. ТМС.
3 место – УМКД «Философия», автор Иванова Евгения Михайловна, доцент каф. ГОИЯ.

«Лучшая публикация по научно-методической работе»

1 место - Монография «Проектирование образовательных программ подготовки бакалавров с учетом преимуществ интегрированного обучения», автор Бибик Владислав Леонидович, зам. директора по УР ЮТИ ТПУ.
2 место - Статья «Межпредметные связи и философские аспекты преподавания гуманитарного цикла предметов в высшей технической школе», автор Полещук Лариса Геннадьевна, доцент кафедры ГОИЯ.
3 место - Монография «Автоматизированный мониторинг конкурентоспособности инновационной машиностроительной продукции», авторы Григорьева Антонина Алексеевна, доцент кафедры ИС, Тащиян Григорий Олегович, доцент кафедры ИС, Григорьева Анна Павловна, ассистент кафедры ИС.

1 место - Электронный учебно-методический комплекс для мультимедийной поддержки занятий по физике «Курс физики, автор Полицинский Евгений Валериевич, зав. кафедрой ЕНО.
2 место - Комплект презентаций в Power Point и комплект лекций для интерактивной доски SMART Board в программе Notebook по дисциплине «Дискретная математика», автор Соколова Светлана Васильевна, доцент кафедры ЕНО.
3 место - Электронный конспект лекций по дисциплине «Детали машин и основы конструирования», автор Коперчук Александр Викторович, ст. преподаватель кафедры МиИГ.

1 место – Сетевой электронный учебно-методический комплекс «Вычислительные системы, сети и телекоммуникации», автор Молнина Елена Владимировна, ст. преподаватель кафедры ИС.
2 место – Сетевой электронный ресурс «Основы технологии машиностроения», автор Бибик Владислав Леонидович, зам. директора по УР ЮТИ ТПУ.
3 место – Электронное учебное пособие «Учебный курс. Аналитическая химия и физико-химические методы анализа», автор Торосян Вера Федоровна, доцент кафедры ЕНО).

«Грани педагогического мастерства»

1 место -Молнину Елену Владимировну, ст. преподаватель кафедры ИС.
2 место - Лощилова Марина Андреевна, ст. преподаватель кафедры ГОИЯ.
3 место - Деменкова Лариса Геннадьевна, ст. преподаватель кафедры ЕНО.

Поздравляем победителей!

Администрация ЮТИ ТПУ