Фильтр новостей
07 Апреля 2011

Итоги конкурса «Лучший НИРС ТПУ 2010»


Студентки ЮТИ ТПУ группы 17880 Зорина Оксана Юрьевна и Лазарева Анастасия Николаевна стали дипломантами по итогам конкурса «Лучший НИРС ТПУ 2010» в номинации «НИР студентов младших курсов».

Они награждены дипломами III степени за научную работу «Творческий потенциал и индивидуально-психологические особенности студентов младших курсов ЮТИ ТПУ специальности «Прикладная информатика (в экономике)» (научный руководитель – Соколова Светлана Васильевна, доцент кафедры ЕНО).

Актуальность темы. Высшая школа в современных условиях стоит перед необходимостью перехода от жесткой системы подготовки будущих специалистов к более гибкой, позволяющей формировать специалиста, восприимчивого к изменениям в сфере труда, способного определяться и действовать в неожиданных, противоречивых условиях. Проблема развития творчества личности и является одной из актуальнейших в современной педагогической науке, ибо именно уровень подготовки специалиста с высшим образованием, развитость его творческого потенциала позволят ему оптимально реализоваться в будущей деятельности.

В предложенной работе проводилось исследование творческого потенциала и сравнение с такими показателями как: логичность, общий интеллект, пространственное и образное мышление, стили мышления, функциональная симметрия–асимметрия полушарий головного мозга студентов младших курсов ЮТИ ТПУ специальности «прикладная информатика в экономике».

Ценность работы заключается в том, что обследование студентов проводилось два года (набора 2008 г, 2009 г.)

Авторы проявили самостоятельность в обработке тестов, причем для тестов «Стили мышления» и «Общий интеллект» были написаны программы, что значительно ускорило процесс обработки и получения результатов. Вполне самостоятельно изучили критерий знаков G.

Работали вдохновенно и с большим интересом. После первого этапа работы сами проявили инициативу в продолжение эксперимента. Было просмотрено несколько статистических методов, прежде чем остановились на критерии знаков G.

Над обозначенной темой девушки продолжают работать уже третий год.

Кроме этого, сами авторы значительно увеличили свой личный творческий потенциал. Вот уже точно, выбирайте новое увлечение на свое усмотрение и вкус, главное чтобы оно вам нравилось. Тогда "новое" соединиться со "старым" в доселе неведомых, удивительных и чудесных формах. Сформируются новые навыки, обогатиться социальный опыт и увеличится творческий потенциал.


Научный руководитель доцент кафедры ЕНО Соколова С.В.