Фильтр новостей
11 Июня 2010

Итоги конкурса


20 мая 2010 года в рамках Кузбасской недели предпринимательства и бизнеса состоялась региональная конференция, в ходе которой были отобраны победители программы "У.М.Н.И.К. - 10" в Кемеровской области Федерального Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фонда Бортника).

В конференции, организованной при поддержке Фонда, приняли участие в качестве экспертов представители ведущих научно-исследовательских центров региона и промышленных предприятий. Так же на заседании экспертной комиссии присутствовал Артем Пятанов, куратор Фонда по Сибирскому федеральному округу.

Участниками отбора стали молодые исследователи, инновационные проекты которых получили положительное заключение Молодежного Экспертного совета Кузбасского Технопарка. В ходе конференции эксперты заслушали и оценили 22 работы, обладающие значительной научной, практической ценностью и новизной, по следующим направлениям:,

  • биотехнология;
  • информационные технологии;
  • медицина и фармакология;
  • химия, новые материалы, химические технологии;
  • машиностроение, электроника, приборостроение.

По результатам оценок 7 молодых исследователей получили финансовую поддержку на реализацию инновационных проектов по программе "У.М.Н.И.К. - 10" и получили почетные грамоты за перспективные разработки. В числе победителей оказался проект сотрудника ЮТИ ТПУ, старшего преподавателя кафедры «Металлургия черных металлов» Ибрагимова Егора Артуровича: «Разработка конструкции ионного источника с анодным слоем». Ионные источники данного типа используются при напылении тонкопленочных покрытий методом магнетронного распыления в глубоком вакууме. Возможность контролировать энергетические характеристики пучка заряженных частиц позволит использовать ионный источник как для финишной очистки поверхности подложки непосредственно перед напылением, так и использовать ионный источник в качестве ассистирования непосредственно в процессе напыления.

Поздравляем Ибрагимова Е.А. и желаем дальнейших научных успехов!
По материалам сайта: http://www.technopark42.ru


ст.пр.кафедры МЧМ Платонов М.А.