25 Мая 2012

Итоги II Всероссийской научно-практической военно-исторической конференции с международным участием «Салют, Победа!»

16 мая 2012 г. в Юргинском технологическом институте (филиале) Национального исследовательского Томского политехнического университета проводилась II Всероссийская научно-практическая военно-историческая конференция с международным участием «Салют, Победа!»

Конференция в ЮТИ ТПУ проводится с 2005 года. В 2012 г. наряду с РФ в конференции участвовали представители 7 иностранных государств:
  1. Республика Армения;
  2. Республика Беларусь;
  3. Республика Казахстан;
  4. Нагорно-Карабахская Республика;
  5. Арабская Республика Египет;
  6. Германия;
  7. Французская Республика.
Свои доклады на конференцию представили участники из городов: Москва, Санкт-Петербург, Томск, Кемерово, Юрга, а также Кемеровской и Новосибирской области.

Учебные заведения: НИ ТПУ, Санкт-Петербургский горный институт (технический университет), ЮТИ ТПУ, Юргинский техникум машиностроения и информационных технологий, Юргинский технологический колледж, средние школы №2 и №6 г. Юрги, Детский дом «Радуга», средняя школа имени Героя Советского Союза, гвардии лейтенанта Александра Демакова (с. Верх-Ирмень Ордынский района Новосибирской области).

В 3-х секциях представлено 97 докладов (из них 62 доклада студентами и преподавателями ЮТИ ТПУ) и приняло участие 143 человека (из них 77 студентов ЮТИ ТПУ).

В каждой секции определены лучшие доклады:

Секция 1 «История Великой Отечественной войны»
В номинации СТУДЕНТЫ:

- Диплом I степени: Груздова Анастасия Владимировна, студ. гр. 17980 ЮТИ ТПУ за доклад «Бухгалтерский учёт в годы Великой Отечественной войны».
- Диплом II степени: Балыбина Светлана Анатольевна, студ. гр. 17А00 ЮТИ ТПУ за доклад «Сталинградская стратегическая наступательная операция 19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г.: хронология боевых действий и их итоги».
- Диплом III степени: Биктимиров Артур Святославович, студ. гр. 10680 ЮТИ ТПУ за доклад «Орудия победы «Юрмаша». Пушки Д-25Т и Д-25С»;
Астапчук Евгений Игоревич, студ. гр. 10Б10 ЮТИ ТПУ за доклад «Учёные в победе в Великой Отечественной войне».
В номинации ОБУЧАЮЩИЕСЯ:
- Диплом I степени: Игишева А.Л., 10 класс, МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Юрги» за доклад «Ветеран всегда в строю!».
- Диплом II степени: Кучерявенко В.С., 5 класс, МБОУ «Гимназия г. Юрги» за доклад «Самодельное оружие партизан в годы Великой Отечественной войны».
- Диплом III степени: Казаченко К.С., воспитанница МКОУ «Детский дом «Радуга» за доклад «Битва под Москвой».

Секция 2 «Военная история России»
В номинации СТУДЕНТЫ:

- Диплом I степени: Тюрин Денис Владимирович, студ. гр. 10680 ЮТИ ТПУ за доклад «Малокалиберные» противотанковые артиллерийские орудия Красной Армии».
- Диплом II степени: Удалая Марина Викторовна, студ. гр. 17А00 ЮТИ ТПУ, за доклад «Современное состояние продовольственной службы Тыла Вооружённых сил Российской Федерации: реализация тендеров, рационы питания военнослужащих».
- Диплом III степени: Корпеко Иван Сергеевич, студ. гр. 10480 ЮТИ ТПУ за доклад «К столетию автомобильных войск России: первый этап становления этого рода войск»;
Прихожденко Анастасия Витальевна, студ. гр. 17А00 ЮТИ ТПУ за доклад «Восстановление экономики и военного потенциала СССР в годы первой послевоенной пятилетки (1946-1950 гг.)».
В номинации ОБУЧАЮЩИЕСЯ:
- Диплом I степени: Маскаленко И.Ф., 11 класс, Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова за доклад «Анна на шее и Георгиевский кавалер».
- Диплом II степени: Шишкину В.В., 11 класс, Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Верх-Ирменская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.И. Демакова за доклад «Анна на шее и Георгиевский кавалер».
- Диплом III степени: Забелина А.В., Кремнёва М.С., 11 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Юрги» за доклад «Четвероногие и крылатые помощники воинов ».

Секция 3 «Всемирная военная история»
В номинации СТУДЕНТЫ:

- Диплом I степени: Титарчук Любовь Владимировна, студ. гр. 17990; Сергеева Любовь Энверовна, Фомина Ирина Валерьевна, студ. гр. 17Б00 ЮТИ ТПУ за доклад «Дух воина и воины духа как объект философского анализа и исторической практики».
- Диплом II степени: Крампит Максим Андреевич, Чернов Александр Сергеевич, студ. гр. 10680 ЮТИ ТПУ, за доклад «СССР – Вермахт: бронетанковое противостояние».
- Диплом III степени: Турунов Ольга Владимировна, гр. В-17500 ЮТИ ТПУ за доклад «Уникальный военный химик XIX столетия – Константин Павлович Крамида»;
Думчев Александр Игоревич, Капустин Александр Александрович, Эйстрах Татьяна Владимировна, студ. гр. 17В00 ЮТИ ТПУ за доклад «Информационные войны во всемирной истории».
В номинации ОБУЧАЮЩИЕСЯ:
- Диплом I степени: Ефременков В.А., Лисавин П.А., 6 класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Юрги» за доклад «Народное творчество в области танкостроения в годы Великой Отечественной войны».

Поздравляем всех победителей конференции и желаем дальнейших успехов в научной и образовательной деятельности!

value="#ffffff" />
value="http://uti.tpu.ru/player/uppod.swf" />

Видео материал предоставлен ЮТРК.