Фильтр новостей
07 Июля 2020

История профессионального становления выпускника ЮТИ ТПУ

Работал с 2012 года по профессии электрогазосварщик на предприятии КАО «Азот». Настал момент, когда мне стало необходимым получение высшего образованиия, которое на тот момент было у большинства моих друзей. Проживая в г. Кемерово, мне пришлось сталкнутся перед выбором, КузГТУ или ЮТИ ТПУ. Выбор был сделан в пользу ЮТИ ТПУ. Я о нем знал уже давно, слышал, что готовят сильных специалистов в области сварочного производства. Но думал, что, работая по своей профессии, высшее образование мне не пригодится. Учась в институте, я легко осваивал новые предметы, так как был огромный производственный опыт. Смотрел как ведут свои лекции преподаватели по направлениям и вспомнил, что сам преподаватель «мастер производственного обучения» и меня осенила замечательная идея развиться в направлениях сварочного производства и неразрушающего контроля. О своем выборе я нисколько не жалею, но об этом чуть позже. Обучение в ЮТИ на младших курсах ничем не отличалось от обучения в других университетах. Я это понял из разговоров со студентами других университетов.

Мнение о значимости и востребованности моего образования изменилось благодаря руководителю ООП «Машиностроение», к.т.н., доценту Ильященко Д.П., увлеченному своим делом и стремящемуся из каждого студента сделать грамотного специалиста в области сварочного производства. Базовые знания в рамках образовательной программы по направлению 15.03.01 «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства» получены благодаря квалифицированному профессорско-преподавательскому составу в данной отрасли: к.т.н., доцента Ильященко Д.П., к.т.н, доцента Крюкова А.В. и к.т.н, ст. преподавателя Кузнецова М.А. Стоит отметить как положительное качество то, что нам были заложены профессиональные компетенции по работе с нормативно-технической документацией, которая не ограничивалась только отраслью «Машиностроение», а конкретно рассматривалась из специфики организации того предприятия, где трудится студент. У меня это химическая промышленность. А на факультативных занятиях (огромная благодарность к.т.н. доценту ЮТИ Ильящненко Д.П.) получены колоссальные знания в области неразрушающего контроля.

В общем два полученных диплома (основной диплом по направлению «Машиностроение», профиль «Оборудование и технология сварочного производства» и диплом о профессиональной переподготовке «Приборы и методы контроля качества и диагностики» (580 часов), ФГБОУ ВО ТПУ) дополняют друг друга и формируют необходимый комплекс профессиональных компетенций выпускника.

Траектория моего развития благодаря ЮТИ ТПУ:
4 курс – вступил в должность инженер ЦОК КАО «Азот».
5 курс – переведён в должность ведущий инженер ЦОК КАО «Азот».
Выпускник (июнь 2020 года) – пройдено на «отлично» собеседование и предложена должность инженера по надзору в управлении капитального строительства (по направлению сварочные технологии, контроль и диагностика в направлении дефектоскопия) КАО «Азот».
И вот я уже выпускник ЮТИ ТПУ и говорю смело: я рад, что еще много лет назад решил выбрать именно этот путь!
Качественное высшее образование – это билет в стабильное будущее!


Выпускник гр. З-10А51 Л.Г. Лоскутов