13 Апреля 2011

Инженерное образование, соответствующее мировому уровню

На современном этапе реформации высшего профессионального образования одним из самых актуальных вопросов является разработка основных образовательных программ (ООП) в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами нового поколения. Над данным вопросом в настоящее время работают все высшие учебные учреждения Российской Федерации. Огромное внимание данному направлению работы уделяется и у нас в Юргинском технологическом институте (филиале) Национального исследовательского Томского политехнического университета.

В составе делегации Национального исследовательского Томского политехнического университета заведующий кафедрой «Технология машиностроения» Юргинского технологического института к.т.н., доцент Моховиков Алексей Александрович принял участие в международном семинаре «Планирование, формирование и оценка результатов обучения в области инженерного образования», который был организован Европейской Сетью по Качеству Высшего Инженерного Образования для Промышленности (European Network for Quality of Higher Engineering Education for Industry) и проходил в городе Париж (Франция) с 28 марта 2011г. по 1 апреля 2011г. Доклады зарубежных и российских спикеров, представленные в рамках международного семинара, информировали об аккредитации образовательных программ технического профиля в странах Европы и были направлены на расширение профессиональных компетенций участников в области планирования, формирования и оценки результатов обучения в инженерном образовании. Участие в подобных семинарах позволит на основе полученной информации и знаний разработать и реализовать в нашем Юргинском технологическом институте (филиале) Национального исследовательского Томского политехнического университета основные образовательные программы инженерного образования соответствующие мировому уровню.

Группа разработчиков ООП по направлению «Машиностроение»