27 Июня 2019

Информация о порядке учета индивидуальных достижений поступающих

Баллы за индивидуальные достижения могут стать важным аргументом при поступлении в ЮТИ ТПУ. Представьте, что те, кто участвуют вместе с вами в конкурсе на бюджетное место, имеют столько же или даже меньше баллов ЕГЭ. Но ваши конкуренты вовремя подсуетились и получили 10 дополнительных баллов за личные достижения. Такие бонусы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов. Это значит, что при прочих равных на бюджет поступит ваш конкурент, а не вы. Вот почему нужно серьезно относиться к своему праву на дополнительные баллы.

Важно помнить, что абитуриент, у которого есть дополнительные баллы, должен отнести в приемную комиссию документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Учет индивидуальных достижений поступающих в ЮТИ ТПУ при приеме на обучение по программам бакалавриата, специалитета.

Наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем общем образовании, содержащего сведения о награждении золотой или серебряной медалью, наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием 4 БАЛЛА
Наличие диплома победителя или призёра олимпиад школьников, входящих в перечень Министерства образования и науки РФ (в случае если указанные достижения не используются для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретному направлению подготовки (специальности)), диплом победителя или призёра олимпиады ПАО «Газпром», Всероссийской командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада НТИ», междисциплинарной многопрофильной олимпиады «Технологическое предпринимательство», участники профориентационного проекта «ТПУ – Высшая инженерная школа России». 10 БАЛЛОВ
Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, победителя первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, наличие спортивного разряда (1-й взрослый разряд и выше), наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца 2 БАЛЛА
Результаты участия в интеллектуальных образовательных конкурсах, конференциях, проводимых на площадке Internet-лицея ТПУ ДО 4 БАЛЛОВ*

* - количество баллов определяется регламентом начисления баллов за активность на открытой образовательной платформе «Интернет-лицей ТПУ»

Максимальный суммарный балл учета индивидуальных достижений – 10.

Документами, подтверждающими получение результатов индивидуальных достижений, являются:
  • аттестат о среднем общем образовании с отличием или аттестат о среднем общем образовании, содержащий сведения о награждении золотой или серебряной медалью, наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием;
  • диплом победителя или призёра олимпиад школьников, входящих в перечень Министерства образования и науки РФ, диплом победителя или призёра олимпиады ПАО «Газпром».
  • свидетельство, удостоверение о спортивных достижениях, классификационная книжка спортсмена;
  • сертификат Internet-лицея ТПУ (заполненное цифровое портфолио в Internet-лицее ТПУ, справка об изучении теоретического материала на площадке Internet-лицее ТПУ, справка об участии в творческих проектах, конференциях, проводимых Internet-лицеем ТПУ, сертификат участника или диплом победителя интернет-игр для абитуриентов).

Перечень заявляемых индивидуальных достижений абитуриента заносится в бланк заявления об учете индивидуальных достижений поступающего. Суммарный балл учета индивидуальных достижений абитуриента заносится в его экзаменационный лист. Заполненное заявление об учете индивидуальных достижений вкладывается в личное дело поступающего.

Отдел комплектации студентов