Фильтр новостей
09 Сентября 2013

Игра в «Городки». Дебют команды ЮТИ ТПУ.

С 27 по 29 августа на стадионе спорткомплекса «Олимп» проходили состязания в игре «Городки» в рамках ежегодной олимпиады, организатором которой является Юргинский машиностроительный завод.

Городки — русская народная спортивная игра. В этой игре необходимо с определенных расстояний «выбивать» прицельным метанием «города» — фигуры, составленные различным образом из пяти деревянных цилиндров (чурок).

История игры уходит корнями в глубь столетий: упоминание об игре в городки прослеживается во многих источниках – в легендах, сказках, документальных свидетельствах, относящихся к развитию Древней Руси. На сегодняшний день городки считаются частью национальной славянской культуры.

Команда ЮТИ ТПУ впервые приняла участие в этой игре. В состав входили сотрудники кафедры «Металлургия черных металлов»: А.А. Сапрыкин, С.Н. Федосеев, Д.В. Валуев, В.С. Колупаев, А.В. Медведев, а также А.П. Сенчуров, сотрудник кафедры БЖДиФВ, который явился идейным вдохновителем участия нашей команды в этом мероприятии. Все участники игры остались очень довольными тем, что впервые в своей жизни были вовлечены в столь интересные и азартные состязания. Ещё больше доставило удовольствие тот факт, что наша команда заняла 5 место из 11 команд, несмотря на то, что это был дебют. Появились даже предложения о том, чтобы проводить подобные состязания в нашем парке «Студенческий» среди подразделений ЮТИ.

Возможно, в скором времени многие сотрудники нашего института также смогут открыть для себя эту увлекательную русскую народную спортивную игру!


Коллектив кафедры МЧМ