Фильтр новостей
02 Марта 2012

Гражданская позиция молодежи г. Юрги – г. Омска.

29 февраля состоялась видеоконференция между студентами 2 курса группы 17А00 и 17Б00 ЮТИ ТПУ и студентами 4 курса исторического факультета Омского государственного педагогического университета.

Организаторами выступили: старший преподаватель кафедры ГОИЯ Лощилова Марина Андреевна и кандидат политических наук, доцент кафедры правоведения, государственного и муниципального управления ОмГПУ Портнягина Елена Владимировна. Тема круглого стола: «Становление гражданской позиции молодежи: опыт, проблемы, перспективы».

Выбор темы круглого стола не случаен, поскольку 4 марта 2012 года нам предстоит сделать выбор, воспользовавшись своим конституционным правом.
Целью круглого стола – привлечение студентов к проблеме формирования гражданской позиции молодежи на современном этапе.
Обсуждение началось с небольшой статьи студента, который будучи наблюдателем на последних выборах, задался серьезным вопросом: «Почему те, кому осталось жить недолго, голосуют….. и не хотят вмешиваться в судьбу государства те, кому в этой стране жить еще много лет? Что это? Чем объяснить? Отсутствием гражданской позиции, или тем, что мы воспитаны бездушным интернет-пространством?».

Согласно различным опросам ВЦИОМ, Левада-центр, а также и реальной практикой социально-политическая активность молодежи сравнительно невысока: ее значительная часть не принимает никакого участия в общественной и политической жизни.
За прошедший год роста политической активности не зафиксировано. Заметно вырос только уровень декларируемой электоральной активности российской молодежи с 23% в 2009 г. до 35% в 2011 г. Небольшое повышение электоральной активности молодежи наблюдается в рамках последних выборов, но оно не значительное.

Наше живое обсуждение привело нас к пониманию того, что на гражданскую позицию личности студента влияет: уровень демократизации общественных отношений; уровень развития и состояния институтов гражданского общества; экономическое положение государства, а также уровень развития самосознания личности и состояние готовности к социально значимой деятельности.
На мой взгляд, встреча удалась, и на эту встречу пришли представители молодежи, я думаю с разным уровнем социально-политической активности (по результатам предварительного анкетирования), но хотелось бы, чтобы каждый из нас ушел сегодня отсюда с уверенностью в том, что мы можем и должны определять свое собственное будущее.
Осознанная гражданская позиция, как понимание личностью своего отношения к обществу, предполагает осознание своих прав и обязанностей перед обществом, государством, готовность к их исполнению и умение реализовывать их практике.

Попытка выйти за рамки вуза на региональный уровень и обозначить актуальную проблему формирования гражданской позиции молодежи на современном этапе увенчалась успехом!



Старший преподаватель кафедры ГОИЯ Лощилова Марина Андреевна