Фильтр новостей
13 Октября 2015

Фестиваль национальных культур ЮТИ ТПУ.

Удивительное чувство Родина…
Невозможно человеку прожить без этого чувства,
без близости к деяниям своих предков,
без внутреннего постижения своей ответственности
за судьбу Отчизны.
Счастлив, надежен и крепок человек,
который знает и бережет свои корни,
чтит и уважает историю своего народа
в ее традициях и обычаях.


3 октября в парке Студенческом, с небывалым размахом, прошел четвертый Фестиваль национальных культур ЮТИ ТПУ. Цели фестиваля — рассказать горожанам об обычаях и традициях национальностей, обучающих в ЮТИ ТПУ, объединить народности, создать условия для сохранения традиций народностей вдали от Родины.

В фестивале приняли участие представители 4 национальностей и стран: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Республика Алтай и принимающая сторона Россия.

У горожан фестиваль вызвал большой интерес, у них появилась возможность увидеть танцы, попробовать блюда национальной кухни разных народов, поиграть в национальные игры, благодаря этому гости и участники фестиваля стали не просто зрителями, но и полноценными участниками всего происходящего.

Разнообразие кухни и красочные костюмы, прекрасные номера Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Республики Алтай удивили всех. Казахстан приготовили удивительные блюда основным ингредиентом которых являлось мясо - сирне, бесшармак на огне, так же бауырсаки, талкан. И не обошлось, конечно, без молочных продуктов, это курс, кумыс. Основное блюда Кыргызстана так же было приготовлено из мяса - куырдак и бас сирак, бауырсаки и многие другие блюда национальной кухни. Вкус таджикистанского плова надолго запомниться у гостей фестиваля. Таджикские лепешки так же были восхитительны. Алтайская кухня запомнилась талканом и национальным соленым чаем.

Очень интересными и забавными оказались игры, где каждый желающий мог принять участие. Были такие игры, как «аркан тарту», «курес», «аударыспак» и многие другие игры национальных культур.

Русскую культуру и народное творчество представляли творческие хореографические коллективы «Россияночка», «Потешки» с. Поломошное и вокальная студия «Калипсо» ОВР.

Директор ЮТИ ТПУ А.Б. Ефременков вручил дипломы участникам фестиваля за активное участие.

Участники фестиваля благодарят Администрацию института за оказанную материальную помощь для приготовления блюд.

Курманбай А.К.
Токтомамбетуулу А.