03 Мая 2011

Экскурсия студентов кафедры Сварочного производства на ООО «Юргинский машзавод» в цех 45

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - гласит народная мудрость, поэтому для закрепления теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Технология конструкционных материалов», студенты первокурсники посетили (29.04.2011г.) цех 45 под руководством зам. зав. кафедрой СП Ильященко Д.П.

Несколько слов о цехе 45…..
Цех 45 - это металлургический цех точечного литья по выплавляемым моделям. Применяемая в цехе технология обеспечивает получение точных отливок (весом от 50 г до 10 кг), максимально приближенных к конфигурации готовых деталей со степенью точности размером 8-0, с высоким качеством поверхности, гарантирующим товарный вид готового изделия, следующих марок: 20Л, 25Л, 35Л, 35ГЛ, 40ХЛ, 20Х13Л, 30XГСФТ, 12ДН2ФЛ.

Студенты во время посещения цеха смогли посмотреть полный цикл технологического процесса точного литья по выплавляемым моделям: получение самой выплавляемой модели (материал модели: парафин, воск, стеарин, жирные кислоты), получение форм для отливки, непосредственно заливка жидкого металла в формы, обработка полученных заготовок (обрезка прибылей, отбивка шлаковой корки, дробеструйная обработка заготовок, термообработка для снятия внутренних напряжений).

Проводимые экскурсий повышают интерес студентов к изучению выбранной специальности «Оборудование и технология сварочного производства».

Авторы: Ильященко Д.П.
Крампит Н.Ю.